Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2013 года
Увидела свет новая книга "Экологический календарь ненцев"
20.11.2013
"Экологический календарь" (автор-составитель Р.П.Яптунэ)
Таймырский Дом народного творчества издал новую книгу на ненецком и русском языках "Экологический календарь ненцев". Автором-составителем книги является известная на Таймыре журналист, телеведущая, знаток традиционной ненецкой культуры, носитель родного ненецкого языка, собиратель народных примет и произведений фольклорных жанров, искусная мастерица Раиса Пехедомовна Яптунэ.

Раиса Яптунэ -дважды Лауреат премии общества имени Матиаса Кастрена (Финляндия) за публикации о жизни коренных народов Таймырского севера. Свою первую премию в 1999г она получила за телевизионный фильм «Таймыр вчера, сегодня, завтра», рассказывающий о жизни коренных жителей Таймырского автономного округа. Фильм этот транслировался по одному из каналов государственного телевидения Финляндии. Благодаря ее газетным публикациям и телевизионному фильму жители далекой Финляндии узнали о том, что есть на свете малочисленные народы Таймыра со своей уникальной культурой, языком и народными ремеслами.

В 2002 г. Раиса Яптунэ отправила на конкурс в Хельсинки цикл статей по народной педагогике, обычаям и обрядам ненцев, народной медицине, а также несколько очерков о земляках северянах. Была награждена по итогам конкурса.

Ее работы печатались на страницах журналов «Северные просторы», «Факел Таймыра», «Финноугория», литературно- художественного альманаха «Полярное сияние», газет «Заполярная правда», «Таймыр», в сборниках «Таймырские чтения» по итогах педагогических конференций. В 2004 году удостоена почетного знака "Материнская слава". С 2008 года - член Союза журналистов России (Красноярского края). Награждена почетным знаком «Заслуженный работник Таймыра». Ветеран труда Красноярского края. В 2012 году награждена Сертификатом от Губернатора, Правительства, Министерства Красноярского края за личный вклад в сохранение и развитие культуры.

В настоящее время Раиса Пехедомовна Яптунэ, корреспондент Службы информационных программ Таймырского телевидения, а так же методист по ненецкой культуре Таймырского Дома народного творчества.

В качестве главного специалиста по ненецкой культуре оказывает консультации, участвует в международных проектах по сохранению языков КМНТ. Является составителем книг о ненецкой поэтессе Л.П. Ненянг «Любовь Ненянг в памяти земляков», «Песни над белым безмолвием" и др.

"Экологический календарь ненцев"- новое литературное детище Раисы Пехедомовны. Книга стала плодом многолетних трудов.Издание повествует о природе, временах года, погоде, о быте тундровиков. По крупицам собираемые в командировках и творческих поездках народные приметы, поверья, легенды, передаваемые поколениями из уст в уста, обычаи и бытовые рассказы, записанные автором -составителем от многочисленных родственников и старейшин носковской тундры, вошли в эту интересную книгу. В ненецких текстах использована лексика древнего ненецкого языка. Экологический календарь по праву можно назвать многовековой историей культуры ненецкого народа. Издание предназначено для широкого круга читателей: работников музея, преподавателей ненецкого языка и традиционной культуры северян, этнографов.

Новости 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана