Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2013 года
На Таймыр вернулась творческая делегация с IX кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия»
13.09.2013
Выставка продажа таймырских сувениров
C 26 августа по 6 сентября 2013 г творческая группа от Таймыра с проектом "Таймырский аргиш" принимала участие в IX кочующем фестивале «Манящие миры. Этническая Россия». Фестиваль "кочевал" по городам черноморского побережья:

Анапа, Витязево, Геленджик, Новороссийск,Северская, Тамань, Темрюк.

В программе таймырчан были выступления в фестивальной программе, установка национального подворья, проведение мастер-классов , дефиле в традиционной и стилизованной национальной одежде, проведение национальных игр и обрядов, исполнение песен, выставка-продажа северных сувениров.

От Таймырскогого Дома народного творчества в культурной акции приняли участие участники долганской этно-фольклорной группы "Алгыс"- руководитель Ольга Поротова и Алена Левштанова. Они получили массу впечатлений. На различных концертных площадках : пляже, площадях, военно-морской базе, пансионатах и Домах культуры они были и хозяйками в чуме, исполнительницами песни под барган, проводили обряды , мастер-классы по национальным играм, изготовлению кукол-оберегов. Они продемонстрировали все свое мастерство, а также традиционную одежду, несмотря на жаркую погоду. Даже научили южан исполнять долганский танец "Хэйро", организовав дружный хоровод.

В целом, выступления наших земляков были оценены по достоинству и были получены восторженные отзывы. Делегация привезла диплом фестиваля "За высокое служение национальной культуре России".

Новости 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана