Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Издательская деятельность
Издательская деятельность 2008 года
Жовницкая Светлана Нереевна
"Нганасанский язык"
Предлагаемая монография является итогом многолетнего труда по изучению нганасанского языка. Более тридцати лет отдано автором исследованию и изучению нганасанского языка. Была проведена огромная работа по изучению истории происхождения нганасан, а также истории исследования нганасанского языка. В основу исследуемых работ по нганасанскому языку,был положен вадеевский диалект, а за литературный язык был принят авамский диалект, на котором говорит основная часть нганасан. Основной материал для данной работы сособирался в поселках Усть-Авам и Волочанка, в местах компактного прожива- ния авамских нганасан. Были проведены различные опросы по исследованию и изучению словарного состава, фонетики и морфологии, синтаксиса современного нганасанского языка. Книга предназначена для широкого круга людей, интересу- ющихся нганасанским языком: работников культуры, учителей, преподающих этот язык и для всех тех, кто интересуется этим уникальным древним народом.
Художественный фотоальбом
"Таймырская резная кость"
Альбом «Таймырская резная кость» - это первое полиграфическое издание, полностью посвященное теме развития такого художественного явления на Таймыре, как косторезное искусство.

Книга возвращает к истокам рождения традиций использования бивня мамонта и рога оленя в повседневной жизни человека, рассказывает о развитии искусства художественной резьбы по кости в наши дни, о тех мастерах, чьими руками создаются неповторимые произведения.

В художественном альбоме использованы фотографии косторезных изделий из фондов КГУК «Таймырский Дом народного творчества» (г. Дудинка), МУК «Городской центр народного творчества» (г. Дудинка), МУК «Центр народного творчества и культурных инициатив» (с. п. Караул), Центра народного творчества отдела культуры администрации с.п. Хатанга, и частных коллеций.

Финансирование издания книги осуществлено в рамках грантовой программы Губернатора Красноярского края в области культуры из бюджета края

Над книгой работали:
Издания других лет:
2008 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана