Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
CD диски
CD диски
"Песни и сказки народов Таймыра" (2CD)
15.05.2006
Музыкальный альбом «Фольклорное наследие народов Таймыра» включает два основных фольклорных жанра: сказки и песни коренных малочисленных народов Таймыра, представленных на отдельных дисках и записанных во время VI фольклорного фестиваля «Фольклорная классика Таймыра»

Сказки коренных малочисленных народов Таймыра: долган, нганасан, энцев, ненцев и эвенков представляют самый богатый, распространённый и дошедший до наших дней жанр устного народного творчества. У каждого народа сказки имеют своё название: у долган - олонгко, у нганасан - дюрымы, у энцев - дёричу, у ненцев - лаханако, у эвенков - улгур. В старые времена сказитель был желанным гостем в каждом чуме. Долгими зимними вечерами или во время пурги дети и взрослые, затаив дыхание, внимали Сказителю. Для детей сказки служили первой школой и учебником жизни, начальным курсом познания мира прекрасного. И сейчас в народе рассказывают предания о великих сказителях прошлого, помнят их имена и сказки, рассказанные ими. Вы сможете прикоснуться к волшебному миру таймырских сказок и познать их северную философию и мудрость.

Песни народов Таймыра представляют собой самобытный музыкальный фольклор и аутентичность его исполнения. У всех народов Севера существует феномен личной или персональной песни. Эта песня - такая же необходимая принадлежность человека, как его имя, определяющий родовую принадлежность орнаментальный узор на одежде или родовые идолы. Песня звучит на охоте, в пути, на праздниках, она помогает выразить собственный взгляд на мир и позволяет реализоваться в сказительском мастерстве, оберегает от злых духов и лечит болезни. Популярными считались личные песни. Личная песня для человека - художественно - психологически тонкий, глубокий и точный его автопортрет - личный амулет, призванный сопровождать его, охраняя и принося счастье всю жизнь.

Героями и исполнителями сказок и песен выступают обычные люди, они поют о своей личной жизни, об окружающем мире, рассказывают о далёком прошлом, о великих богатырях и героях, о божественных силах земли и неба. Лучшие образцы этих жанров сохраняются в памяти потомков, из факта личной жизни превращаясь в общеэтническое культурное достояние целого народа.

Сказки и песни народов Таймыра - богатейшее достояние для всей России. Исполнители сказок и песен - это известные на Таймыре сказители и песенники, именно они представляют уникальное фольклорное наследие коренных малочисленных народов Таймыра.

На диске:
Над выпуском диска работали:
"Таймырский вальс"
14.08.2007
Олег Уксусников - самодеятельный композитор, автор-исполнитель. Родился 10 января 1969 года на Таймыре, в посёлке Новорыбная Хатангского района.

Его первые стихи появились ещё в школе, но первая песня родилась в армии. Вдали от родного дома он написал «Хас кэллэ» («Весна пришла»), что впоследствии нашло продолжение в цикле песен «Времена года» («Тэ киhитэ» («Весна пришла»), «Хайынны хана» («Летняя дума»), «Коhюн» («Осень»).

Олег постоянный участник фестивалей «Фольклорная классика Таймыра», представитель династии «Почетных сказителей Таймыра» Уксусниковых Ануфрия Платоновича и Елены Трифоновны, сам прекрасно рассказывает сказки народов Таймыра и исполняет песни на родном долганском языке. В марте 2007 года он представлял Таймыр в Краевой общественно-политической акции «Кочующая культурная столица».

С 2004 года работает в Доме культуры сельского поселения Хатанга солистом народного вокально-хореографического ансамбля «Чокуркан», исполняет песни своих земляков, якутских композиторов, переводя их произведения на долганский язык. В его репертуаре песни о Хатанге, о родной земле, о природе, о любви, о людях тундры.

На диске:
Над выпуском диска работали:
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана