Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2016 года
Гастрономический фестиваль "Вкус Арктики"
20.12.2021
1
Шеф-повар с Таймыра!

Именно в таком амплуа была представлена в Москве на международном гастрономическом фестивале северной кухни «Вкус Арктики» сотрудница Таймырского Дома народного творчества, знаток долганской культуры Татьяна Жаркова. Фестиваль состоялся в рамках председательства России в Арктическом совете.

Строганина из северной рыбы, блинчики из оленины с кремом и морошкой, бидус – традиционный саамский суп, карпаччо из замороженной оленины, копчёное мясо на лепешке с морошковым соусом… Каких только северных разносолов из самых разных арктических регионов России и зарубежья не было представлено на этом форуме национальных блюд!

Вишенкой на торте фестиваля стал таймырский чай, заваренный на медвежьих ушках, листьях брусники, приправленный багульником и ягелем, подслащенный голубикой и брусникой…

Такая вкусная фестивальная программа, оказалось, смогла не только накормить многочисленных гостей, но и поднять серьёзные вопросы сохранения оленеводства и привлечения интереса молодежи к сохранению традиций национальной кухни северян.

Благодарим за приглашение Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) и Ассоциацию коренных малочисленных народов Таймыра

#ТаймырскийДомнародноготворчества

#ГлавныйЧумТаймыра

#ВкусАрктики

#Гастрономическийфестивальсевернойкухни

#НациональнаякухнянародовАрктики

Новости 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана