Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Отдел фольклора и этнографии
Отдел фольклора и этнографии
Кудрякова Нина Семёновна
Заведующий отделом
Телефон: (39191) 5-23-70
Образование высшее. Имеет диплом по специальности - учитель русского языка и литературы, учитель долганского языка и литературы народов севера. Более 16 лет проработала в Государственной телерадиокомпании "Таймыр". Была корреспондентом Службы информации, редактором передач на долганском языке, старшим редактором национальной редакции, шеф-редактором Таймырского радио. В должности заведующей отделом фольклора и этнографии, специалиста по долганскому фольклору занимается сбором и обработкой фольклорных материалов на долганском языке, редактирует рукописи изданий по фольклору и этнографии, подготовленные специалистами по фольклору народов Таймыра, контролирует процесс перезаписи архивных аудиоматериалов на цифровые носители, сотрудничает с организациями и частными лицами, занимающимися пропагандой языков, традиций и культуры малочисленных народов Севера. С 2006 года является членом Союза журналистов России (Красноярского края). Организует и проводит круглые столы, семинары, дни родного языка, тематические мероприятия по традиционной культуре КМНТ, а также является постоянным координатором при подготовке и проведению бренда Таймырского Дома народного творчества – фестиваля «Фольклорная классика Таймыра». С 2014 года – одна из координаторов конкурса аудиовизуального творчества северных территорий Красноярского края «Арктика и Сибирь в объективе аборигена». Является одним из составителей и редактором уникального сборника по фольклору долган "Дорога в вечность".Победитель Конкурса лучших творческих работников, работников организаций культуры и образовательных учреждений в области культуры, талантливой молодежи в сфере культуры и искусства на получение денежного поощрения в Красноярском крае (2013), победитель Городского конкурса профессионального мастерства в области культуры «Призвание» (г.Дудинка, 2016), победитель ежегодного традиционного конкурса профессионального мастерства работников культуры «Полярная звезда» в номинации «За профессиональное мастерство в организации культурно-досуговой деятельности»(2019). Пользуется авторитетом у коллег и руководства.
Болина Зоя Николаевна
Ведущий методист по энецкой культуре
Телефон: (39191) 5-23-70
Энка по национальности. Образование средне-специальное.Педагог по образованию, носитель языка и знаток энецкого фольклора.Собирает для архива КГБУКТДНТ материалы по традиционной культуре энцев, редактирует, расшифровывает, переводит и подготавливает к изданию произведения фольклорного жанра. Автор статей для фольклорной странички газеты "Таймыр", редактор "Энецкой азбуки", автором которой является детский писатель А.А.Усачев. Соавтор пособий по энецкому языку, автор книги "Эззууй. След нарты", художественного альбома «Песни родной земли» и автор-составитель методической литературы о культуре энцев. Активно отрудничает с российскими и зарубежными учеными-языковедами, интересующимися энецким языком. Награды : Медаль «За верность Северу» (2014), Профессиональная премия «Призвание» (2015), знак «Полярная звезда» в конкурсе творческих работников культуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района /номинация «За профессиональное мастерство в организации культурно-досуговой деятельности»./
Яптунэ Раиса Пехедомовна
Ведущий методист по ненецкой культуре
Телефон: (39191) 5-23-70
Образование высшее. Ненка по национальности. Окончила Абаканский педагогический институт. Педагог по образованию, экс-тележурналист ГТРК "Таймыр", редактор национальных передач, внештатный корреспондент газеты "Таймыр", автор документальных фильмов о жизни и быте коренных малочисленных народов Таймыра, различных репортажей. Является знатоком ненецкого фольклора и письменности. Занимается сбором материала о ненцах, обработкой, редактированием, переводом жанров ненецкого фольклора. Всегда бывает в гуще событий, характер общительный. Является автором книг «Экологический календарь ненцев. Народные приметы», «Вековые тропы. Традиции, быт и культура ненцев Таймыра». В 2004 году удостоена почетного знака «Материнская слава». С 2008 года - член Союза журналистов России (Красноярского края). Награждена почетным знаком «Заслуженный работник Таймыра». Ветеран труда Красноярского края. В 2012 году награждена Сертификатом от Губернатора, Правительства, Министерства Красноярского края за личный вклад в сохранение и развитие культуры. В 2015 году присвоено Звание «Почетный гражданин г. Дудинки», награждена медалью «За верность Северу».
Болина Татьяна Васильевна
Ведущий методист по эвенкийской культуре
Телефон: (39191) 5-01-13
Эвенкийка по национальности.Образование высшее. Свыше 40 лет педагогический стаж. Занимается популяризацией и пропагандой традиционной культуры КМНТ, является знатоком культуры эвенков и носителем языка, автор книг и методических пособий: "Словарь эвенкийских имён «Имена хантайских эвенков», «Хантайские эвенки», «Старые эвенки говорят» и др. Биография Болиной Т.В., как писателя Красноярского края, опубликована в сборнике «Енисейский литератор» (2015 г.) Постоянный участник этнических мероприятий и фольклорных фестивалей. Передает свои знания молодежи, сотрудничает с учреждениями образования. Участвует в международных проектах по сохранению исчезающих языков. Является руководителем эвенкийской этно-фольклорной группы "Юктэ". Имеет награды и звания: медаль «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени, знак ТАО «Женская слава», «Ветеран труда».
Сидельникова Евгения Чебяковна
Ведущий методист по нганасанской культуре
Телефон: (39191) 5-23-70
Образование среднее, носитель и знаток нганасанского языка и культуры. С 1999 года была внештатным корреспондентом газеты «Таймыр», публиковала материалы на нганасанском и русском языках. В настоящее время работает в Территориальном отделении филиала ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Красноярск» в г.Дудинка.Готовит и ведёт передачи для информационных программ радио и телевидения на нганасанском языке. Многие годы сотрудничала с Таймырским Домом народного творчества, участвуя в фестивале «Фольклорная классика Таймыра» и других культурно-просветительских акциях регионального и всероссийского уровня. С 2021 года является ведущим методистом по нганасанской культуре Таймырского Дома народного творчества. Одна из главных консультантов в вопросах истории, верований, сохранения и популяризации языка, фольклора нганасан. Ведёт интерактивные занятия с детьми-нганасанами, помогая им познавать самобытные традиции и обычаи своего народа. Принимает участие в районных и городских мероприятиях этнического направления, а также в фольклорных фестивалях, проходящих в России и за рубежом.
Барболина Анна Алексеевна
Ведущий методист по долганской культуре
Телефон: (39191) 5-23-70
Образование высшее . В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Этнопедагогические средства формирования самосознания учащихся» (на примере школ Таймыра). Соавтор «Букваря» для 1 класса долганских школ, автор «Картинного словаря долганского языка» и составитель других печатных изданий. О ней можно прочитать в книгах «Сибирь в лицах», «Ученые – североведы». В 2001 году совместно с профессором Токийского университета Сэцу Фудзисиро А.А. Барболина подготовила к изданию Полное собрание сочинений Огдо Аксеновой на трех языках – русском, японском и долганском. Вносит свой вклад в развитие этнопедагогики Таймыра, изучение особенностей долганского языка. Является автором и составителем изданий «Топонимика Таймыра», «Таймырские игры и игрушки: прошлое, настоящее и будущее», «Долганский календарь» и др. Анна Алексеевна принимает участие в совместных с Управлением образования администрации Таймырского муниципального района проектах по деятельности «языковых гнезд» и сохранению и пропаганде долганского языка. Принимает участие в Международных, Всероссийских и региональных конференциях, семинарах, форумах. Награждена знаком «Отличник народного просвещения», медалью К.Д.Ушинского за многолетнюю плодотворную работу. А.А. Барболина удостоена званий «Почетный житель г. Дудинка» (2003 г.), «Почетный гражданин Таймыра» (2007 г.) и почетного знака «Женская слава» (2004 г.). В 2012 году в связи с юбилеем награждена Почетной грамотой от Министерства культуры. В 2015 году награждена медалью «За верность Северу».
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана