Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Отдел декоративно-прикладного и изобразительного искусства
Отдел декоративно-прикладного и изобразительного искусства
Батагай Василий Иванович
Заведующий отделом
Телефон: (39191) 5-15-33
Окончил Норильский колледж искусств, отделение декоративно-прикладного искусства и народных промыслов (г.Норильск, 2000) и ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», направление «Народная художественная культура», квалификация «бакалавр» (г.Якутск, 2018). Проводит экскурсии в Художественно- этнографическом комплексе им. Б.Молчанова , Выставочном зале ТДНТ и ХЭК "Таймырская Ойкумена". Прекрасно владеет резьбой по кости, аппликацией из ровдуги и меха северного оленя. Пишет картины, работает в технике акварель. Имеет навыки игры на традиционном инструменте -варгане, постоянный участник различных мастер-классов. Является иллюстратором книг и методических пособий, таких как "Энецкий картинный словарь", "Словник для самых маленьких"(долганский язык". Является председателем общественной организации «СОЮЗ ХРАНИТЕЛЕЙ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ ТАЙМЫРА» .Так же руководитель долганской этно-фольклорной группы "Юргель". Принимает участие в различных методических мероприятиях: конференциях, круглых столах, семинарах, творческих лабораториях в качестве докладчика и преподавателя мастер-классов. Принимал участие в подготовке книги "Орнаменты -язык предков". Является знатоком традиционной культуры долган. В 2011 году победитель Конкурса лучших творческих работников, работников организаций культуры и образовательных учреждений в области культуры, талантливой молодежи в сфере культуры и искусства на получение денежного поощрения (в порядке самовыдвижения по виду денежного поощрения «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края») и победитель в номинации «За профессиональное мастерство в области декоративно-прикладного искусства» Конкурса профессионального мастерства работников культуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. В 2016 году награжден медалью «За веру и добро» Губернатором Кемеровской области А. Тулеевым. С января 2017 года является членом Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
Перов Роман Юрьевич
Ведущий методист
Телефон: (39191) 3-35-61
Образование - среднее техническое. Отвечает за киновидео- и фотосъемку , изготовление видеопродукции, хранение и пополнение видеоархива Дома народного творчества, изготовление на компьютере слайд-шоу и презентаций, тиражирование на CD/DVD музыкальной и видеопродукции, выпущенной учреждением.Незаменимый папарацци во всех мероприятиях Чума, на его плечах лежит большая ответственность перед потомками за продолжение видеолетописи из жизни Дома народного творчества. Имеет чувство юмора, рассудительный, не любит хвататься сразу за несколько дел, имеет свой взгляд на вещи и точный расчет, любит к себе "особенный" подход, в результате чего может свернуть горы. Его документальный фильм о культуре нганасан был признан лучшим этнографическим фильмом на II фестивале видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии, проходившем в 2007 г.в Иркутске.Поощрительный Диплом IV Всероссийского фестиваля видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока» за анимационный фильм «Сказка о мудром шамане Лодаседо» (2011). В 2014 году получил Диплом Всероссийского фестиваля видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока» за «Лучший документальный фильм» (Москва-Тула), в 2015 году - Диплом-специальный приз жюри «За видеографию быта коренных жителей полуострова Таймыр» за документальный фильм «След нарты» (авторы Сергей Кашов и Роман Перов) на Всероссийском фестивале видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока». Награды: знак «Полярная звезда» в номинации «За профессиональное мастерство в области технического обеспечения деятельности учреждений культуры» Конкурса профессионального мастерства работников культуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (2010).
Петунская Светлана Валерьевна
Главный хранитель фондов
Телефон: (39191) 5-18-69
Главный хранитель фондов отдела ДПИ и ИЗО, руководитель театра этнического танца "Халтай", где занимаются дети коренной национальности. Образование высшее профессиональное. Экс-участница ансамбля песни и танца народов Севера "Хэйро". Принимает активное участие в мероприятиях ТДНТ, пропагандирует традиционную культуру КМНТ, проводит мастер-классы по национальным инструментам и традиционному танцу. Обладает незабываемой внешностью и артистизмом. Член молодежного клуба «Этноволонтер» при Таймырском Доме народного творчества, заместитель председателя «Молодежной Ассамблеи народов Таймыра»- Красноярского краевого регионального отделения ООД «Молодежная ассамблея народов России «МЫ- РОССИЯНЕ». Принимает участие в реализации грантовых проектов. Автор проекта «Танцы народов Таймыра», победителя Конкурса социальных проектов благотворительной программы «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» ПАО «ГМК «Норильский никель» (2020). Имеет богатый опыт в своей профессии, обладает веселым характером, пользуется авторитетом в коллективе.
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана