Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2016 года
Участие во Всероссийской выставке «Кукла в национальном костюме»
13.01.2016
Выставочный зал Музея им.А.С.Пушкина
В Музее имени Пушкина ( г.Москва) впервые проходит Всероссийская выставка "Кукла в национальном костюме", посвященная 100-летнему юбилею Государственного Российского Дома народного творчества. Более 300 мастеров из 50 регионов страны представили свои работы, в числе которых и Таймырский Дом народного творчества.

Наше учреждение представило коллекцию кукол в традиционных мужских и женских костюмах в количестве 25 штук, представляющих пять этносов Таймыра: нганасан, ненцев, эвенков, энцов, ненцев и долган. Изготовлены куклы из текстиля, рога оленя, дерева. Также в коллекцию вошли ненецкие куколки «Нгухуко», изготовленные из утиного клюва. Авторами кукол являются мастерицы: Абаськина Г.Ю., Абдыкалыкова Л.Т., Яроцкая А.П., Кудрякова А.П.

Выставка в Москве продлится до 13 февраля 2016 г. По словам организаторов , наша коллекция кукол внесла большой вклад в формирование общей экспозиции. Таймырский Дом народного творчества наградили Дипломом участника Всероссийской выставки, а представленных кукол внесли в большой каталог работ мастеров-кукольников, с подробным описанием и указанием названия и авторов.

Новости 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана