Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2013 года
«Языковое гнездо» как возрождение родного языка через всех и каждого
25.11.2013
А.А.Барболина проводит занятие с педагогами
Из командировки в п.Вололчанку вернулась главный специалист по долганскому языку Таймырского Дома народного творчества А.А.Барболина. С 14 по 20 ноября 2013 г.она принимала участие в работе совместного с Управлением образования проекта «Языковое гнездо».

В рамках проекта было проведение мероприятий по пропагагнде и сохранению долганского и нганасанского языков в детском саду и начальной школе поселка.

Проект «Языковое гнездо» по сохранению и популяризации долганского и нганасанского языков Волочанского детского сада приступил к работе в январе 2012 года, т.е. началась подготовка : оформление помещения, создание и приобретение реквизита, пошив костюмов для ребятишек, а полноценное открытие состоялось в апреле текущего года.

Две группы детей были обеспечены игрушками, предметами быта долган и нганасан для образца и проведения практических занятий. Силами сотрудников детского сада, этнотьюторов и родителей изготовлены и сшиты детские сценические национальные костюмы каждого народа; сделаны детские люльки; макеты чумов; национальные санки; макеты балков; одежда для долганских и нганасанских кукол; поделки из камуса, бисера, игрушки из дерева, костей и меха оленя. Были подобраны учебная литература, наглядный и дидактический материал.

В разновозрастной группе долганского языка 16 воспитанников, а в нганасанской чуть более 20.

На сегодняшний день дети могут читать стихотворения, петь песни на родных языках, дети младшего возраста понимают и произносят только часто употребляемые слова, повторяют за воспитателем, а детишки постарше могут общаться на языке между собой, а так же с воспитателями. Воспитатели являются носителями родных языков, что помогает им преподавать и общаться с детьми на занятиях.

Анна Алесеевна принимала участие в занятиях "Языкового гнезда" в детском саду и начальной школе, посетила фольклорный праздник "Сказок мудрые советы" в рамках реализации грантового проекта "ТОК, Традиции, обычаи, культура", провела беседу с родителями , семинар для воспитателей по теме "Возрождение и сохранение родного языка и культуры через всех и каждого" и семинар для учителей с показом видеороликов, организацией выставки книжной продукции и традиционных игрушек, а так же мастер-класс по изготовлению куклы-оберега, оказала методическую и практическую помощь педагогам.

"Языковые гнезда" как точки по сохранению и возрождению традиционных языков и культуры коренных этносов Таймыра, созданные с целью популяризации родного языка среди молодого поколения таймырцев , необходимы, чтобы не дать исчезнуть в небытие аутэнтичным языкам коренных малочисленных народов, являющимся частицами мирового культурного наследия.

Новости 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана