Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2013 года
Путь олимпийского аргиша
08.11.2013
Горит огонь Олимпиады
7 ноября 2013 года в рамках проведения Олимпийских мероприятий Сочи-2014 в Норильске состоялась церемония Встречи Олимпийского огня. Для участия в столь важной культурной акции были приглашены коллективы Таймырского муниципального района. Среди участников "олимпийского аргиша" были и сотрудники Таймырского Дома народного творчества.

Главное действие развернулось на Комсомольской площади между Музеем истории освоения Норильского промышленного района и Дворцом культуры. Творческая команда Таймырского Дома народного творчества принимала участие в концертной программе на сцене, где представляли традиционную культуру энцев и нганасан участники этно-фольклорных групп . На площади сотрудниками ТДНТ были установлены два чума, где гостеприимные хозяйки радушно принимали гостей, рассказывали таймырские легенды, загадывали загадки, потчевали традиционными блюдами национальной кухни. Возле чумов можно было сфотографироваться на память с представителями коренных малочисленных народов в традиционной одежде. Всем желающим было предложено завязать ленточки желаний на оленьих рогах. На площадке импровизированного этностойбища побывали 1300 человек.

Норильчане были проникнуты до глубины души гостеприимством коренных жителей Таймыра, с особой теплотой и вниманием слушали обряды и обычаи наших народов, поражались красоте и функциональности традиционной одежды. Работа в чумах продолжалась с 14.00 до 16.00, то есть до начала самого главного события этого дня.

Факел олимпийских игр был зажжен с небольшим опозданием, но ни 35 градусный мороз, ни ветер не смогли остановить творческую команду Таймыра в желании быть причастными к этому великому событию! От Таймыра в эстафете Олимпийского огня принимали участие член Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Иван Антонов и Президент Ассоциации Сидор Чуприн. Торжество закончилось праздничным олимпийским салютом.

Новости 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана