Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2016 года
Хранители культурного наследия Севера
02.08.2023
Фольклорная классика Таймыра 2009
Хранители культурного наследия Севера

В преддверии Международного дня коренных народов мира, который отмечается 9 августа, Таймырский Дом народного творчества начинает цикл публикаций о людях, оставивших яркий след в истории и культуре коренных малочисленных народов Севера. Прежде всего, обратим внимание к личностям, чьи юбилей отмечаются в 2023 году.

Знатоки родных языков, интересные рассказчики, мудрые наставники, люди удивительных судеб. Их жизни были наполнены яркими событиями: трудовые успехи во благо родных посёлков, встречи с учёными-исследователями, выступления на фестивальных сценах, участие в видеосъёмках и т.д.

Представители нганасанского рода Нгамтусуо. Костеркин Демниме Дюходович. В этом году отмечается 110 лет со дня его рождения. Демниме - сын известного на Таймыре шамана Дюходе, обладал даром ясновидения. В декабре 1973 года Демниме один из первых публично показывал шаманское камлание на Международной фольклорной конференции в Москве. В 1977 году вместе с таймырским ансамблем «Хэйро» выступал на зональном смотре народного творчества. Во времена гонений на шаманов Демниме тоже был репрессирован.

Некоторые факты биографии Демниме, рассказы о его шаманских снах, об особенностях шаманства детально описывает в своих научных трудах учёный-этнограф Галина Николаевна Грачёва. В архивах Таймырского Дома народного творчества накоплены материалы по нганасанским историческим преданиям.Многие из них записаны от Демниме Костеркина. Порбина Евдокия Демнимеевна. Родилась в 1938 году. Хранительница шаманских песнопений в последние годы была одной из главных консультантов учёных, которые наведывались в посёлок Усть-Авам с целью изучения современного состояние языка и культуры нганасан. Вместе с сестрой Ниной (Нейкюмяку) Демнимеевной участвовала в составе фольклорно-этнографического коллектива «Нгамтусуо». К сожалению, год назад её не стало. Логвинова Нина Демнимеевна. 1943 года рождения. Вместе с братом Дюлсымяку и сестрой Евдокией исполняла традиционные нганасанские песни. Репертуар сестёр составляли бытовые нганасанские песни, шаманские песни Ямальского Белого Оленя, Духа-хозяина Больших гор, Матери Дня, Дочери Грома, Дочери Солнца. До образования группы «Нгамтусуо» первыми стали выступать в Дудинке, Норильске, Красноярске, Москве, Архангельске. Их голоса услышали и зрители Франции. Костеркина Валентина Бинталеевна. В этом году ей исполнилось бы 85 лет. Она была одной из лучших нганасанских исполнительниц этнических песен. Её высокий голос приятного тембра всегда очаровывал слушателей. Она исполняла песенные сказания-ситабы, личные, колыбельные песни и песни о животных. Своё творческое наследие передала дочери Светлане, которая исполняет фольклорные напевы на различных фестивалях.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения знатока энецких и нганасанских традиций Деньтюде Нюйтеевичу Мирных. Он рассказывал сказки на трёх языках – энецком, нганасанском и ненецком. По национальности он энец, но всю жизнь прожил по соседству с нганасанами. Сказки, которые рассказывал Деньтюде Нюйтеевич, услышал от известного ненецкого сказителя и шамана Ивана Яптунэ. Запоминал также истории, услышанные от соседей-нганасан. Много лет Деньтюде Нюйтеевич был незаменимым солистом нганасанского этнического коллектива «Нгамтусуо», в составе которого выступал на фольклорных фестивалях.

В 2023 году 100-летие со дня рождения ненецкой сказительницы Ашляпкиной Александры Фёдоровны. С 1994 года Александра Фёдоровна была постоянным участником фольклорных фестивалей на Таймыре. В «золотом фонде» Таймырского Дома народного творчества хранятся видео- и аудио записи с голосом сказительницы. Она сумела привить любовь к фольклору и дочери Ольге, которая участвует в культурно-массовых мероприятиях.

120 лет со дня рождения долганской сказительницы Анны Петровны Антоновой. Анну Петровну почитали как верного хранителя долганских традиций. Вот что писала о ней её родная внучка, долганская поэтесса Аксинья Рудинская: «В ней я всегда видела хранительницу очага. Она как оберег! Всеми своими силами, знаниями, жизненным опытом старалась оберегать семью от напастей. Проводя обряд «кормления огня», она просила не за себя, а за тех, кто нуждается в её оберегающих молитвах, за тех, кто ей бесконечно дорог. Она просила, чтобы «дедушка-огонь» направил умы детей к свету, солнцу, чтобы уберег их от случайностей, укрепил их волю, избавил от сомнений, коим подвергаются неокрепшие души».

110 лет со дня рождения долганского сказителя Михаила Леонтьевича Кожевникова. С любовью сохранял эпос своего народа и по возможности передавал их всем, кому это было интересно. Так из его уст был записан героический эпос «Одинокий воин с большими торбасами». Запись произвела в 1989 году в посёлке Кресты Суздалова Антонина Алексеевна, методист по фольклору Центра народного творчества п. Хатанга. Также в 2023 году - 110 лет со дня рождения знатока исторических преданий, долганской сказительнице Аксинье Максимовне Безруких. Её отец Максим Безруких был знаком с исследователем Арктики, открывшим месторождения медно-никелевых руд в Норильске Урванцевым Николаем Николаевичем. Откровения о прошлой жизни из уст Аксиньи Максимовны были записаны американским учёным-этнографом Джоном Зайкером (в 90-е годы). Это удивительные истории её жизненного пути. Кроме того, мудрая долганка поделилась с учёным фольклорными произведениями, записи которых сохранены в архивах Таймырского радио и Таймырского Дома народного творчества.

В следующих публикациях мы продолжим рассказ о людях, ставшими для нас проводниками в удивительный мир фольклора коренных малочисленных народов Севера Красноярского края.

Текст: Нина Кудрякова

Фото: Роман Перов

Новости 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана