Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2018 года
Встречаем участников чемпионата «Аrctic Curling Cup-2018».
28.05.2018
1. Международный турниру по кёрлингу «Аrctic Curling Cup-2018».
В ТДНТ состоялась серия этнических мероприятий, посвящённых международному турниру по кёрлингу «Аrctic Curling Cup-2018».

Спортсмены и блогеры, журналисты из разных уголков Россиии и многочисленные гости Дудинки были погружены в таинства обряда «Посвящение в таймырцы» и почувствовали настоящее тепло северного гостеприимства.

Для VIP-гостей и участников чемпионата по кёрлингу, открытие которого торжественно провели на ледовой арене «Таймыр» 26 мая, наш Чум распахнул все свои двери.

Этническое стойбище «Таймырская Ойкумена» работала почти в режиме нон-стоп. На уличной площадке перед ледовой ареной был установлен традиционный чум, где гостей встречали представители коренных этносов: долганы, энцы, ненцы, нганасаны и эвенки.

Участники мероприятий узнали много нового о культуре северных народов, прошли нганасанский «обряд имянаречения», отгадывали национальные загадки, увидели обряд кормления огня, попробовали блюда национальной кухни, которые заботливо приготовили хозяйки чума. А в художественно-этнографическом комплексе им. Б.Н. Молчанова, в Выставочном зале Главного Чума Таймыра гости ближе прикоснулись к творческим мирам северных художников.

фото: Роман Перов, Марина Пешкова.

Новости 2018 года:
Декабрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2018 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана