Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2018 года
Сотрудники ТДНТ приняли участие в мастер-классе
09.02.2018
1
9 февраля специалисты Таймырского Дома народного творчества стали участниками мастер-класса по изготовлению настенных газет в Дудинской школе-интернате № 1.

В 2017 году в рамках грантового проекта ОАО ГМК «Норильский никель» педагоги начальных классов создали в школе объединение «Тундровичок». Его участниками являются дети оленеводов и создано объединение для развития их коммуникабельности и адаптации в школьной среде и обществе. Объединение активно сотрудничает с другими школами-интернатами поселков Ямала и Эвенкии. А именно, дети друг другу пишут письма, проводят параллельно различные творческие проекты, одним из которых и стал мастер-класс по изготовлению газет.

Для участия в этом мероприятии нас пригласили в качестве кураторов и помощников. Мы заранее подготовили серию фотографий и информационных текстов о деятельности Таймырского Дома народного творчества.

Всех участников мастер-класса разделили на 6 команд и перед каждой поставили задачи: придумать название газеты, распределить обязанности в команде, подобрать материал и определить капитана, который будет представлять нашу общую работу. Затем всем раздали по большому ватману, снабдили всеми необходимыми предметами для создания газеты и дали старт «большому делу».

Наша команда состояла из 7 человек и капитаном в ней стала замечательная девочка Милена Лырмина, учащаяся 2-ого класса. Придумали название своей газеты – «Главный Чум Таймыра» и стали работать. Девочки нашей команды, учащиеся с 1 по 4 классы, а именно: скромная Карина Яптуне, веселая Нина Береговая, застенчивая Генриетта Тоги и капитан команды. Все стали активно вырезать картинки, раскладывать их композиционно, обводить фломастерами надписи, приклеивать тексты, вносить предложения. В общем, команда у нас сложилась дружная и творческая, в результате чего газета получилась красочная и познавательная.

Представлять нашу газету мы вышли все вместе, рассказали о книгах, которые издает ТДНТ, о клубных формированиях, об этническом подворье «Таймырская Ойкумена», о брэндовых мероприятиях, конкурсах и т.д. Сделали общее фото с детьми и потом торжественно развесили плоды своего труда на стену. Дети были счастливы, чему мы были очень рады.

Как выяснилось, наши «соучастницы» по газете ни разу не были в нашем учреждении, но в процессе совместной работы успели познакомиться с Таймырским Домом народного творчества и заинтересовались им. Мы с радостью пригласили их в Главный Чум, и уверены, что они обязательно к нам придут.

Новости 2018 года:
Декабрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2018 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана