Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2018 года
Сотрудник ТДНТ приняла участие в Межрегиональной конференции в Якутии
24.04.2018
1

Специалист Таймырского Дома народного творчества Анна Алексеевна Барболина вернулась из творческой командировки в п. Юрюнг-Хая Анабарского улуса, Республики Саха (Якутия), где в составе делегации таймырских педагогов принимала участие в работе Межрегиональной конференции «Сохранение и развитие долганского языка и культуры в пространстве взаимодействия».

Конференция проходила с 11 по 15 апреля 2018 года в рамках Соглашения о сотрудничестве Анабарского улуса Республики Саха (Якутия) и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

В рамках работы Межрегиональной конференции состоялись улусные «I-ые Спиридоновские чтения», участники выступили в трёх секциях: «Язык и культура», «История в лицах» и «Краеведение». Большое внимание на конференции было уделено изучению долганского языка, а так же сохранению и возрождению традиционной долганской культуры. Работали секции «Изучение долганского языка в образовательных учреждениях: состояние и перспективы», «Мир долганской культуры и народных игр», «Проекты по Межрегиональному сотрудничеству», проходили открытые уроки и мастер-классы.

Была принята конструктивная Резолюция конференции, где были отражены основные направления деятельности. Так, в рамках соглашения между Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия), МКУ «Анабарское улусное (районное) управление образования» и Управлением образования администрации Таймырского муниципального района с привлечением преподавателей РГПУ им. Герцена будет вестись работа по подготовке учебных, методических пособий и учебников по долганскому языку (с включением их в республиканский перечень учебников и с перспективой включения в федеральный перечень учебников), а также запланировано осуществлять стажировки для учителей долганского языка и культуры между Анабарским улусом Республики Саха (Якутия) и Таймырским Долгано-Ненецким муниципальным районом, а на базе МБОУ «Юрюнг-Хаинская СОШ» создать стажировочную площадку - Центр долганского языка и наuиональной культуры Института наuиональных школ РС (Я) по апробаuии учебных пособий, учебников, УМК в соответствии с требованиями ФГОС для школ Арктики, организовать Межрегиональную олимпиаду школьников по долганскому языку, разработать единый межрегиональный Проект по сохранению и развитию долганского языка и культуры и многое другое. Таймырские педагоги поделились опытом и знаниями, кое-что почерпнули для себя.

Участники конференции надеются, что поднятые проблемы и выработанные предложения вызовут отклик широкой общественности, руководителей всех рангов, общеобразовательных организаций, всех заинтересованных участников образовательного процесса.

Новости 2018 года:
Декабрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2018 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана