Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2011 года
Таймырская делегация в Москве
28.04.2011
В музее "Наш ледниковый период"
27 апреля Таймырский Дом народного творчества в составе сборной таймырской делегации принял участие в шестой международной выставке – ярмарке «Сокровища севера 2011» в Москве. В этом году ТДНТ впервые представил экспозицию, посвященную культуре и быту долган.

Долганы - самый молодой и многочисленный из коренных этносов Таймыра.

В экспозицию вошли фотографии, сделанные во время экспедиции в сельское поселение Хатанга в 2010 году, резные изделия из бивня мамонта и рога оленя из коллекции «Золотого фонда» ТДНТ, предметы быта долган. Вниманию гостей выставки была представлена литература долганских авторов, долганский фольклор и книга « Ими гордится долганский народ» о людях, которые внесли значительный вклад в сохранение и развитие культуры долганского народа.

В состав делегации вошли сотрудники ТДНТ Лаптуков Н.В., Батага В.И. и Абаськина Г.Ю. мастера ДПИ и знатоки культуры долган.

На конкурсе «Лучший мастер по декоративно-прикладному искусству» первое место получили мастера косторезы ТДНТ Киргизов Н.М. и Киргизов Н.О. Мастерицы Абаськина Г.Ю. (ТДНТ) и Бетту М.Н. (ЦНТ с.п. Хатанга) получили второе и третье место в номинации «Лучший традиционный и стилизованный костюм».

Сотрудники ТДНТ также участвовали в дефиле «Притяжения Таймыра», представив Театр таймырской моды «Сарлиса».

Новости 2011 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Август
Июнь
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2011 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана