Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Статьи
Статьи 2023 года
Т.В. Болина
Обычай сватовства у эвенков
07.07.2023
жен.старин.
Обычай сватовства и свадьбы у эвенков.

У эвенков свято чтут семейные традиции. Семьи складываются на всю жизнь. Поэтому к обряду сватовства и свадьбы относятся очень серьёзно.

За многие тысячелетия сложился свой обряд сватовства – Далан. Сватать невесту должен человек из другого рода, учитывают, чтобы и жених был из другого рода. Старики следили, чтобы не было браков между кровными родственниками. Далан проводили обычно в тёплое время года. Готовились к нему долго и основательно. Шили приданое невесте, семья жениха готовила калым. Калым обычно выплачивался оленями. Иногда он превосходил приданое невесты. Невеста имела приданое, это турсуки, кумаланы, одежда и множество различных изделий. Кумалан – эвенкийский коврик, считается принадлежностью свадебного обряда, символом счастья. Во время бракосочетания жених и невеста – по традиции – встают на разные половинки ковра. Возможно, сам крой его, состоящий из двух половинок, соединённых полоской, обозначает союз сердец.

Отец жениха приходил со сватами в чум невесты и по ходу разговора пошевеливал в костре дрова – дюлкудеми. Затем подавал хозяину расшитый бисером ровдужный кисет. Тот принимал кисет с туго набитой трубкой и раскуривал её. Это означало, что он согласен на свадьбу.

При согласии невесту собирали в дальний путь. Подруги наряжали невесту в красивую бисерную одежду, приготовленную родителями заранее. Непременный атрибут эвенкийской одежды – нагрудник (Хэлми).

Зимой защищает грудь от ветра и холода. Внутри он обшивался мехом белки или соболя. Летом служит украшением ансамбля одежды.

На невесту надевают праздничный передник, это декоративное украшение. Его орнаментировали бисером и бахромой с металлическими подвесками.

Передник должен сочетаться с верхней одеждой и нагрудным украшением. Бисер в сочетании с металлическими подвесками. Подвески при движении звенели, отпугивая злых духов.

На пальцы нанизывали золотые или серебрянные перстни, в ушах звенели серьги , на руках – браслеты, на ногах расшитые бисером унтайки.

Все эти крашения считались оберегами, защищали род от болезней и несчастий и передавались по наследству. Родовое украшение охраняло род, его нельзя было отдавать чужому, переплавлять, иначе потеряет силу. Голову невесты украшает бисерный налобник (хоёптун).

Сверху на платье надевают яркий зипун.

Праздничный, сшитый из ровдуги, обычно покрыт орнаментом из бисера.

В руки невесте дают вышитый ею для жениха кисет (мусню), который она подарит жениху. Берёт подарок жениха - посох, рукоятка (нёри) обрамлена золотом или серебром. Ведь она сядет верхом на оленя, возьмутся с женихом за концы разукрашенного хапуяна, теперь они одно целое – семья.

Затем невесту, как драгоценность, усаживали на учага с разукрашенными уздами, нарядной накидкой для сиденья. Всё приданое укладывали в новые вьючные сумки. Невеста и подруги обменивались подарками. Девушки поздравляли невесту и говорили ей: 1. Пусть огонь в твоём очаге никогда не угасает.

Пусть растут ваши дети здоровыми.

Пусть множатся ваши олени.

По обычаю, впереди обоза, шла старая женщина. Она как бы символизировала долгую счастливую жизнь новой молодой семьи. Невеста садилась лицом к своему стойбищу и ехала таким образом, пока не скроется из вида родное стойбище.

Приехав в дом жениха, невеста угощала огонь жиром, брызгала над костром кровью оленя. Так она приобщалась к роду жениха.

Лицо невесты закрыто платком. Старуха обходит чум жениха трижды по ходу солнца и говорит благопожелания невесте:

«Будь счастлива, оставайся всегда молодой и живи.

Бог даст тебе почёт и богатство, обнимай мужа,

Воспитывай детей для добра.

Пусть любовь ваша будет подобна огню».

Семейные наставления:

1. Мужчину растит женщина.

Муж без жены – сирота.

Семью потеряешь – потухнет очаг.

Не ругай и не бей маленького ребёнка, а то душа ребёнка испугается и улетит от тебя.

“О, гугара, гугара, звени на всю округу, раздавайся эхом, созывай народ на весёлый праздник далан. Пусть все придут посмотреть на сильного и удачливого охотника, увидят его невесту, разодетую в бисерную одежду.

ПУСТЬ Хэглэн – большая Медведица укажет им счастливую дорогу. Пусть Хэвэки окажет помощь во всех их делах.

Эгэлэй, эгэлэй, эгэлэй, запевай, икэлэн, веселей, играй, пэ8гипкэвун, для молодых, пусть слава об удачливом охотнике и его невесте-мастерице разлетится повсюду».

Статьи, опубликованные на сайте в 2023 году:
Статьи других лет:
2023 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана