Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Всероссийская выставка тонкого ремесла "Душа Севера" собрала на Ямале мастеров со всей страны.
13.11.2018
1
С 13 по 18 ноября 2018 года в городе Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа состоялась I Всероссийская выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера». Раз в два года выставка проводится в целях сохранения, развития и популяризации искусства художественной резьбы по кости на территории арктического региона. Организатором выставки является Окружной Дом ремёсел.

В рамках выставки «Душа Севера» традиционно проходил конкурс художественной резьбы по кости. На выставке были представлены работы ведущих косторезных школ. География обширная – Архангельская, Магаданская, Тюменская и Мурманская области, Красноярский край, Якутия, Чукотка и Ямал. В Салехард приехали 79 мастеров.

На творческое испытание заявились 23 костореза. В составе участников был и наш мастер косторезного искусства Поротов Алексей Валерьевич. В этом году все творили на тему – «Мы и Арктика». Над конкурсными работами трудились два дня. На выбор участникам предлагали три материала – рог оленя, лося и цевка. Итоги творческого состязания организаторы объявили в воскресенье, 18 ноября. За свою работу «Песня природы», выполненную из рога оленя и лося, Алексей получил специальный приз, а так же был награждён дипломами и благодарственными письмами.

Помимо выставки и конкурса, мастера участвовали в мастер-классах, а в рамках творческой лаборатории обсуждали наболевшие вопросы.

Мероприятие посетило 300 человек
Мероприятия 2018 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2018 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана