Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
ВСПОМИНАЯ АРГИШ
17.11.2018
1.
Выходные для нас, работников Таймырского Дома народного творчества, прошли вовсе не дома под уютным пледиком на диване с чашечкой чая в руках, а в плодотворной работе на Большом Аргише в Норильске. К слову сказать, поездка выдалась и сложной, и веселой, и даже опасной. Еще накануне празднования Аргиша в Норильске стала ухудшаться погода, и наши отважные нганасаны уже при пурге ставили чум на Театральной площади. Но мы люди северные, закаленные и нас вовсе не испугала такая погода.

На следующий день прибыла вторая часть творческого десанта, и мы уже полным ходом стали готовиться к встрече гостей Большого Аргиша. В чуме приятно потрескивали поленья в печке. Хозяйки чума ловко нарезали лепешки, раскладывали сладости для ребятишек, заваривали чай. А из под моего ножа выскакивали жирные кусочки копченого чира… И вот уже аппетитно запахло мучным супом с олениной. Это еще не все вкусняшки, которые приготовили хозяюшки чума. Мы готовы были накормить и всех жителей Норильска, и его гостей. Но наша творческая бригада приготовилась удивлять не только обилием национальной кухни, но и еще культурой этого самого загадочного и малоизученного народа Севера – Нганасан. Здесь был и таинственный обряд «Имянаречения», и древние сказания, передававшиеся из уст в уста через поколения, и знакомство с орнаментами на традиционных парках хозяек чума. Для гостей фестиваля это было полным погружением в культуру этого древнего народа.

Но у погоды свои планы и, конечно же, она внесла свои коррективы в нашу идиллию. Пурга усилилась, и резкие порывы ветра буквально рвали меховые нюки на чуме! Сила ветра была такова, что шесты нашего чума сносило с места. Чум изнутри гудел и хрипел от разбушевавшейся снаружи стихии. Спасение было рядом! Наши доблестные волонтеры отважно стояли на страже нашего чума. Они по очереди держали шесты чума руками, а стены чума лежали на их плечах и спинах. Но ни смотря ни на что, работа в чуме кипела полным ходом! Чай лился рекой, за щечками детей хрустели баранки и конфеты, сагудай уплетался молниеносно, а хозяйки чума всё рассказывали и рассказывали о той жизни в тундре, которая для нас так заманчива и неизведанна, и даже шум ветра добавлял колоритности в рассказы нганасан.

А пока мы принимали гостей в чуме, часть нашего творческого десанта упорно боролась со стихией на сцене Октябрьской площади. Репетиции не останавливались ни на минуту. Еще раз, шаг за шагом, группа «Хендир» оттачивали «Медвежий танец». Звуки бубна разлетались по всей площади. Это камлал шаман. Ветер нещадно хлестал лица выступающих, словно пытался выгнать их со сцены. Но нет, они стойко продолжали свою программу, пока сильным порывом ветра не сломало декорации на сцене. Решено было отменить концерт… Организаторы фестиваля, опасаясь усиления ветра, приняв во внимания погодные условия, не стали продолжать программу. Возможно, кто-то расстроился, что не увидел финальный салют или не успел покататься на оленей упряжке. Но мы, с чувством выполненного долга, замерзшие, уставшие, но довольные стали собираться домой. На память от Аргиша у жителей города останутся приятные воспоминания о гостеприимном чуме, улыбающихся лицах хозяек, танцах шамана и звуках бубна. Ведь кто был на площади, всё равно успел посмотреть выступление наших ребят.

И всё-таки, мне очень хочется завершить свой рассказ о нашей поездке на Большой Аргиш, назвав имена всех, кто в этот день подарил праздник горожанам. Как я люблю говорить: «Страна должна знать своих героев в лицо и по именам!». Героически боролись с пургой на сцене: Алексей Чунанчар, Сергей Ледовайко, Роман Костеркин, Светлана Жовницкая, Татьяна Кузьменко, Евгения Сидельникова, Кудряковы Валя и Кира, Никита Чунанчар, Женя Сильников. Стойко отработали в чуме и не сломились: Светлана Кудрякова, Светлана Аксёнова, Светлана Уксусникова и ваша покорная слуга – Наталия Русских.

Фото Наталии Русских

Мероприятие посетило 2012 человек
Мероприятия 2018 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2018 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана