Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
С песней по Красноярью
29.02.2008
В честь таймырских композиторов-песенников праздничный фейверк
28 февраля завершился первый тур зонального фестиваля-конкурса композиторов-песенников Красноярского края "Красноярская песня", организатором которого на Таймыре выступил Таймырский Дом народного творчества. Он стал началом фестиваля "Красноярская песня", который проводится по инициативе Региональной общественной организации "Союз композиторов-песенников" Красноярского края с целью развития песенного творчества, популяризации песен сибирских композиторов, раскрытия новых дарований и расширения репертуара исполнительских и творческих коллективов.

Это уже четвертый такой фестиваль. Его вдохновитель - председатель Региональной организации Союза композиторов-песенников Красноярского края, наш земляк Александр Кузнецов. Фестиваль проходит в рамках акции "Кочующая культурная столица - 2008". На этот раз фестиваль стал уже всесибирским и в нем принимают участие композиторы-песенники из Кемеровской, Новосибирской, Иркутской и Читинской областей, а также из Хакасии и Алтайского края.

Композиторам было предложено представить песни в трех номинациях -эстрадная, народная и детская. Семь таймырцев стали участниками фестиваля. Эта цифра не исчерпывает таймырский потенциал - у нас намного больше музыкантов, создающих новые и интересные песни. К сожалению, далеко не все они своевременно узнали о предстоящем конкурсе и не смогли представить свои произведения.

После напряженного отбора жюри в музыкальный альбом, который примет участие в о втором этапе конкурса в Красноярске, решено включить песни Виталия Панчука, Николая Атрохова, Ксении Шматковой, Николая Суржикова из Дудинки и Олега Уксусникова из Хатанги.

29 марта в Выставочном зале ТДНТ состоялось Торжественное мероприятие, посвященное закрытию таймырского зонального этапа фестиваля-конкурса композиторов-песенников, где участники ещё раз представили публике своё творчество. Для объявления о результатах конкурса и награждения композиторов Таймырский дом народного творчества совместно с Комитетом культуры Администрации Таймырского муниципального района устроил настоящий праздник с приглашением зрителей и групп поддержки участников конкурса. Председатель жюри Татьяна Царькова поздравила композиторов, вручила им дипломы, благодарственные письма, подарки и выразила надежду на то, что фестиваль станет стимулом для включения в творчество большего количества молодежи и для создания новых интересных песен, которые будут звучать и радовать слушателей не только на Таймыре.

А представлять наш Таймыр в Красноярске на гала-концерте в театре оперы и балета 23 марта будет Николай Атрохов, автор песен "Транзитная любовь", "Ледоход", "Волны Енисея" и многих других, уже известных в Дудинке и Норильске.

Мероприятие посетило 25 человек
Мероприятия 2008 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Мероприятия других лет:
2008 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана