Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
«Резная кость Сибири».
12.11.2018
1
Главный Чум Таймра уже на протяжении многих лет проводит творческую лабораторию «Таймырская резная кость». Вначале это было стационарное мероприятие с приглашением мастеров - представителей ведущих косторезных промыслов России, затем Лаборатория приобрела новую форму – она стала «кочующей». И в качестве мастеров-кочевников наши сотрудники побывали во многих, самых отдаленных поселках Таймыра, а также в Туре (Эвенкия), Северо-Енисейске и Красноярске.

Между тем, в сфере народных промыслов и ремесел накопилось огромное поле проблемных вопросов, назрела потребность в их обсуждении. Пришло время обсудить эти вопросы для дальнейшей трансляции их на другие уровни коммуникации. И в этом году сотрудники Таймырского Дома народного творчества инициировали проведение Круглого стола «Резная кость Сибири» в самом центре косторезного искусства России, в старинном городе Тобольске. Эту идею горячо поддержал наш старый и верный друг – известный тобольский мастер, член Союза художников РФ, руководитель Музея истории кости Минсалим Тимергазеев.

Но почему мы выбрали Тобольск? Дело в том, что именно здесь на протяжении века активно развивается один из старейших российских промыслов, собравший самых талантливых мастеров - основной цвет косторезанья страны. Именно здесь исторически сложились различные формы организационной деятельности, связанной с производством изделий из кости – здесь действует фабрика художественных косторезных изделий, организовано множество артелей, а также работают мастера-надомники. Где, как не здесь можно было поговорить о самых сложных ситуациях, спорных вопросах, проблемах и дальнейших перспективах развития народных промыслов и ремесел, как части традиционного народного искусства, без которого, как без основы, не может развиваться искусство современное…

В настоящее время у ремесленников всей страны сложные времена… Существуют проблемы сбыта продукции, произошло удорожание сырья, остро стоят вопросы обучения и повышения квалификации мастеров и т.д.

Обо всем этом шел разговор в Тобольске в Музее истории кости. Минсалим собрал на встречу с таймырцами весь косторезный и искусствоведческий бомонд Тобольска. Было приятно вновь встретиться с нашими старыми друзьями, бывавшими в Дудинке, в нашем Чуме в прежние годы. Это известный ученый, этнограф Юрий Квашнин и член Союза художников, мастер-косторез Алексей Кугаевский. Мы с большим интересом познакомились с творчеством мастеров, работающих в цехах Тобольской фабрики косторезных изделий, узнали об опыте работы мастеров-надомников и организации деятельности ремесленных артелей. Ну, и конечно, поделились информацией об организации работы мастеров в Таймырском Доме народного творчества, продемонстрировали изделия наших мастеров.

Разговор оказался интересным, нужным и продуктивным. К тому же следующим пунктом нашей поездки стал Ремесленный конгресс, который проходил в рамках Международного Санкт-Петербургского культурного форума. И некоторые предложения тобольского Круглого стола были включены в проект резолюции конгресса.

Мероприятие посетило 100 человек
Мероприятия 2018 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2018 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана