Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Продолжаем мастер-классы в рамках проекта «Таймырское кочевье».
24.05.2018
1. Изготовление шестов - процесс почти ювелирный.
МОО «Союз нганасан» ТМР провела на базе КГБОУ «Дудинская школа-интернат» четыре мастер-класса по изготовлению шестов для традиционного чума. В них приняли участие учащиеся школы-интерната, а провел мастер-классы известный на Таймыре мастер Бетту Андрей Степанович.

Под руководством опытного преподавателя дети изготовили 16 шестов и предложили, чтобы эти шесты стали основой их собственного «детского» чума самоуправления. Девочки будут в нем печь лепешки, рассказывать о домашних детских обязанностях в тундре, готовить чай и принимать гостей, а мальчики – проводить мастер-классы и знакомить гостей города с традиционными играми коренных народов Севера. Барганисты из ансамбля «Чоргуячи» проявили инициативу и вызвались проводить мастер-классы по игре на баргане. Наша организация встретила инициативу с огромным энтузиазмом!

Первый на Таймыре детский чум украсит этно-стойбище «Таймырская Ойкумена» и будет презентован 1 июня в День защиты детей. Прекрасно, когда грантовые проекты начинают жить своей жизнью и наполняются такими добрыми инициативами! Следите за нашими новостями.

Ваш «Союз нганасан».

Мероприятие посетило 23 человека
Мероприятия 2018 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2018 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана