Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Экспедиция "Священные места Таймыра"
04.09.2023
п. Новая
Священные места — это места, которым люди поклоняются. Они обладают особыми, редкими и даже уникальными свойствами. Как правило, в таких местах находятся природные или рукотворные святыни, с которыми человек связан духовно. Как сказал выдающийся современный философ Мирч Элиаде: «Люди поклонялись камню не потому, что он камень, а потому что он священный». На территории Таймыра священных мест множество, но, к сожалению, в связи с уходом старейшин и знатоков культуры коренных народов Таймыра, некоторые объекты потеряли информацию о своей сакральности.

Последнее время тема возвращения истории и особого значения священным местам вновь становится актуальной, так как некоторые промышленные компании и туристы, не ведая правды, нарушают вековые обычаи и запреты аборигенных жителей, хозяев этой земли, тем самым поднимают недовольство со стороны интеллигенции и общественных организаций коренных народов Таймыра. Так, конфликты произошли в Носковской тундре, связанные со священным местом «Утиный нос» и в поселке Усть-Авам - по поводу нганасанского захоронения «Маталер».

Сотрудник КГБУК «Таймырский Дома народного творчества», Василий Батагай в конце августа 2023 года осуществил экспедицию «Священные места Таймыра» по государственному заданию от министерства культуры Красноярского края. Её цель заключается в исследовании священных мест и обрядовой культуры долган. В состав рабочей группы экспедиции вошли руководитель проекта заведующий отделом ДПИ и ИЗО Батагай Василий Иванович и художник из Красноярска Ильянкова Елена Витальевна, член Союза художников России, которая написала 10 картин о священных местах. Во время экспедиции было зафиксировано два священных объекта «Красный» и «Мутина» в районе поселка Хета. В поселке Новая зафиксировали балок и нарты нганасан, а также деревянные лодки и невод, на которых когда-то неводили в осенний период рыбалки. В окрестностях территории поселка Новая нашли старый балок долган.

По итогам экспедиции 13 октября состоится выставка и будут представлены доклады о священных местах Таймыра представителями коренных народов территории

Мероприятие посетило 77 человек
Мероприятия 2023 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2023 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана