Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Сохранение языков и развитие литературы коренных малочисленных народов Севера
24.04.2023
1
24 апреля в Таймырском Доме народного творчества провели Круглый стол по теме «Сохранение языков и развитие литературы коренных малочисленных народов Севера Красноярского края».

На специально оформленной выставке были представлены книги и учебные пособия на языках коренных малочисленных народов Севера Красноярского края.

Перед началом выступлений по теме Круглого стола прозвучали благопожелания на языках коренных малочисленных народов Севера Красноярского края: на долганском, кетском, нганасанском, ненецком, нганасанском, энецком.

Друппова Татьяна Александровна, заместитель Главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по вопросам образования и культуры – начальник Управления образования Администрации муниципального района обратилась к участникам Круглого стола с приветственным словом. Она поблагодарила знатоков языков народов Севера и исследователей за подвижничество в деле сохранения редких языков.

В эти дни гостем Таймыра стала Ольга Анатольевна Казакевич, ведущий научный сотрудник, заведующая лабораторией исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН, к.филол.н. (г.Москва). Учёная также обратилась к северянам с пожеланиями продолжения всех добрых начинаний.

Задачей Круглого стола было - обсудить проблемные вопросы, касающиеся сохранения младописьменных языков и развития литературы на языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Красноярского края, обменяться опытом деятельности, направленной на популяризацию языков, фольклора и традиционной культуры народов Севера. В подготовленных докладах отражены темы - «Творчество поэтов и писателей, представителей коренных малочисленных народов Севера», «Собственный опыт публикаций на родном языке», «Проблемы и перспективы сохранения языков и особенности развития литературы на языках коренных малочисленных народов Севера Красноярского края», «Развитие письменности на языках коренных народов Севера Красноярского края» и др.

Все услышанные предложения легли в проект резолюции Круглого стола.

Текст: Нина Кудрякова

Фото: Роман Перов

Мероприятие посетило 25 человек
Мероприятия 2023 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2023 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана