Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Интерактивное занятие «У родного очага»
16.05.2023
1
16 мая в Главном Чуме Таймыра, в художественно этнографическом комплексе имени Б.Молчанова, в атмосфере дружеской беседы прошло интерактивное занятие по культуре и быту малочисленных народов Таймыра, на котором побывали участники театра студии «Белые птицы».

Детям было предложено разместиться на оленьих шкурах «У родного очага», соблюдая традиции коренных северян, а хозяйки чума рассказывали легенды. Ребята узнали много нового о жизни на севере: о том, как устроен быт, о семейных обычаях и традициях. Узнали про старинный энецкий обряд "Посвящение в охотники", услышали нганасанский песенный диалог "Кэйнгэирси", станцевали эвенкийский танец "Ехорье", прошли долганский обряд "Дэлбэргэ" одаривание духов природы. Дети не только послушали рассказы об обрядах коренных народов, но и сами стали их участниками.

Этот цикл мероприятий, проходит в рамках проекта «Года педагога и наставника» включает в себя познавательные занятия с детьми где главной задачей является познакомить их с многогранным миром этнической культуры Таймыра.

Текст: Равиль Исмаилов

Фото: Равиль Исмаилов

Мероприятие посетило 25 человек
Мероприятия 2023 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2023 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана