Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Неделя родных языков
20.02.2023
1
21 февраля - Международный День родного языка

В Таймырском Доме народного творчества с 15 по 20 февраля провели цикл мероприятий, приуроченных к Международному Дню родного языка.

Нганасанский язык. На встречу были приглашены взрослые и дети. Ведущий методист по нганасанской культуре ТДНТ Е.Ч.Сидельникова показала землякам учебную телепередачу «Истоки», которую несколькими годами ранее подготовила сама. Здесь отражены особенности произношения слов нганасанского языка.

Во время мероприятия дети и взрослые повторяли слова, прозвучавшие с экрана и написанные на языке нганасан. С.Н. Жовницкая, зам.директора Информационного методического центра предложила землякам окунуться в историю посёлков по архивным фотографиям. Она рассказала об истории создания письменности. В тот день нганасанская общественность и коллеги душевно поздравили С.М.Кудрякову (Костеркину) из нганасанского рода Нгамтусуо с прекрасным юбилеем.

Эвенкийский язык. Ведущий методист по эенкийской культуре Таймырского Дома народного творчества Т.В. Болина-Укочёр подготовила занятие в интерактивной форме. Все пришедшие в Выставочный зал были в национальных костюмах. Главная задача встречи нескольких поколений - погружение в атмосферу звучания хантайского говора эвенкийского языка.

Вниманию маленьких зрителей был представлен мульфильм «Колыбельные миры – эвенки. Ребята по книжкам и наизусть читали стихи на родном языке, за что были поощрены сладкими призами. Эвенкийский язык в дудинских школах не преподаётся, поэтому у школьников младших классов была возможность из уст старшего поколения услышать красоту звучания родного языка. Школьники с удовольствием участвовали в подвижных играх, порадовали своими песнями.

В завершении познавательной встречи сказительница Антонина Дмитриевна Чемпогир рассказала сказку «Белка и мышь», по которой была показана мини-постановка.

Долганский язык. 17 февраля на интерактивное занятие по родному языку в Таймырском Доме народного творчества были приглашены учащиеся Дудинской школы-интерната №1.

Ведущий методист ТДНТ К.Б.Поротова и зав.отделом фольклора и этнографии ТДНТ Н.С.Кудрякова настроили детей на «живое» общение. Девочки и мальчики читали вслух, вспоминали названия цветов. Было заметно, что школьники изучают родной долганский язык как предмет. При поддержке своего учителя Анжелики Васильевны Фединой на долганском языке произносили вслух развёрнутые предложения - о том, где они родились, сколько им лет, где учатся и живут, называли свои имена и имена своих родителей.

На мониторе были представлены фотографии современной Дудинки зимней, летней, осенней. Дети отвечали на вопрос: какое время года изображено на том или ином фото. Кроме того, рассказывали, какими красками бывает богато северное лето, что присуще осени, перечисляли особенности зимней и весенней погоды. Ребятам было дано задание - по карточкам с отдельными словами найти предметы, находящиеся в зале художественно-этнографического комплекса им. Б.Н.Молчанова. Во время интерактивного занятия повторили долганский счёт до десяти, а на разминке мальчишки и девчонки включились в национальные игры.

Энецкий и Ненецкий языки. 20 февраля Таймырский Дом народного творчества завершил Неделю родных языков. В этот день внимание уделили двум родственным языкам. Ведущие методисты отдела фольклора и этнографии по энецкой и ненецкой культурам З.Н. Болина и Р.П. Яптунэ поприветствовали учащихся младших и средних классов Дудинской школы 1 на родных языках. З.Н. Болина на доске показала буквы, присущие только энецкому алфавиту, отметив особенности их произношения.

Дети вслух произносили слова по текстам и картинкам учебников по энецкому и ненецкому языкам. Во время занимательного урока были прочитаны наизусть стихи на двух языках. С.А. Рослякова ознакомила с текстами загадок на энецком языке. Разговор в основном коснулся традиционной культуры северных народов. Прозвучали слова, обозначающие предметы быта и одежды.

Интерактивное занятие посетили дети, хорошо владеющие родным ненецким языком, поэтому они легко находили отличие от энецкого языка. Называя животных и птиц, ребятишки должны были изобразить повадки зайцев, медведей, гусей.

Встреча получилась поучительной – как для взрослых, так и для детей.

Текст: Нина Кудрякова

Фото: Равиль Исмаилов

Мероприятие посетило 65 человек
Мероприятия 2023 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2023 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана