Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Издательская деятельность
Издательская деятельность 2022 года
А.А. Барболина
Самым маленьким
Книжка-малышка – словник, в который вошли тридцать наиболее употребительных слов долганского языка. К словам прилагаются красочные иллюстрации.

Эта книжка для малышей и родителей, невладеющих родным долганским языком.

А.А. Барболина
Традиционные имена народов Таймыра
В информационно-просветительском пособии даётся описание традиционного имянаречения аборигенных народов Таймыра.

Так уж случилось, что в рамках традиционной науки вопрос о влиянии имени человека на его жизнь и судьбу принято относить либо к разряду досужих домыслов, либо и вовсе к шарлатанству. Тем не менее даже самый просвещённый скептик, выбирая имя для своего собственного ребёнка, почему-то старается выбрать из огромной массы имеющихся имён наиболее красивое и благозвучное.

Имя коренного северянина могло значить всё: явление природы, мира духов, богов и демонов, погоду, предметы одушевлённые и неодушевлённые, зверей, птиц, просто вещи. Имя могло подчёркивать физические недостатки: Тарбак (дословно, «пальцы»; с изъянами пальцев), Эрбэк (с двумя большими пальцами или без большого пальца), или намекать на достоинства, например, Астык («славная», «шустрая», «работящая»).

Некоторые имена-обереги были более распространены. Например, очень часто встречался «Дух животных» – как в мужских, так и в женских именах: Ыккаан («маленькая собачка»), Кутуйак («мышка»), Кырса («песец») и т.д.

Данное пособие адресовано широкому кругу читателей, которые интересуются культурой коренных народов Севера.

А.А. Барболина
Кухня моего детства (традиционная кухня долган)
Предлагаемое читателю пособие содержит рецепты приготовления всевозможных блюд из мяса, рыбы, дичи, муки и дикорастущих витаминных и плодово-ягодных растений. В ней вы найдёте именно рецепты чисто традиционной (без разных приправ) кухни долган.

Это издание заинтересует как новичка, так и опытного кулинара.

А.А. Барболина
Традиционные типы жилищ долган
Информационно-методическое пособие «Сохраняя уроки предков» погружает в традиционный быт коренных народов полуострова Таймыр, рассказывает о традиционных типах жилищ долган: голомо, балаган, балтысак, шестовой чум, балок.

В конструкции основного традиционного жилища долган – ураhа дьиэ – шестовой чум – дьукаа не было мелочей. Взять хотя бы его внешний вид. Коническая форма хорошо приспособлена к особенностям ландшафта открытой тундры. Она придаёт чуму исключительную устойчивость при метелях и сильных ветрах. С крутой поверхности легко скатывается снег. Воздушные же потоки, огибая конус, прижимают его к земле по всему периметру. Потому чум при сильных порывах ветра никогда не переворачивается и не рассыпается. Он настолько устойчив, что нет надобности даже прижимать камнями края покрышки, хотя хозяева всегда обкладывают основание чума дёрном и снегом для пущей надёжности.

А.А. Барболина
Традиционные средства передвижения долган
В пособии даётся описание наиболее известных видов транспортных средств на Севере, а именно нарт, как неотъемлемой части снаряжения в повседневной жизни человека в экстремальных условиях данной территории.

В популярной форме автор знакомит с искусством кустарного промысла – изготовления нарт. Это несколько разнообразных производственных процессов, которые отличались по технологии и ремесленной технике в условиях долгой тёмной зимы, – изготовление дуг, полозьев грузовых нарт.

Во второй части пособия рассматриваются и другие виды наиболее известных средств передвижения на Таймыре, связанных с перевозкой людей и грузов наземным и водным способами.

Данное информационно-просветитель ское пособие адресовано широкому кругу читателей, интересующихся культурой коренных народов Севера, студентам колледжей, специалистам дополнительного образования.

А.А. Барболина
Встреча солнца (обряд)
В информационно-просветительском пособии «Встреча Солнца» из серии работ «Сохраняя уроки предков» даётся описание праздника – важного события в жизни коренных тундровиков. Солнце – источник тепла и энергии, необходимый для выживания человека в экстремальных условиях Крайнего Севера.

В популярной форме автор знакомит с обрядовыми действами этого празднества.

Данное пособие адресовано широкому кругу читателей, которые интересуются культурой коренных народов Севера, студентам колледжей, специалистам дополнительного образования.

А.А. Барболина
Долганский народный календарь
Информационно-методическое пособие «Долганский народный календарь» из серии работ «Сохраняя уроки предков» погружает в традиционный быт коренных народов полуострова Таймыр, рассказывает о традиционном календаре – паскаал, сохранившемся от старины, основанном на традициях отмечать основные даты жизни: прилёт птиц, рождение ребёнка и другие. Учёными описывается хозяйственная и культурная жизнь долган.
А.А. Барболина
Таймырские игрушки и игры: прошлое, настоящее, будущее
Справочно-информационное пособие «Таймырские игрушки и игры: прошлое, настоящее, будущее» из серии «Сохраняя уроки предков» посвящено народным игрушкам и традиционным играм аборигенных народов Крайнего Севера. Автор рассматривает традиционные игрушки и игры как неотъемлемую часть культуры каждого народа, населяющего полуостров Таймыр, и подчёркивает необходимость творческого использования достижений народной педагогики в современном воспитательном процессе.
А.А. Барболина
Народная медицина как продукт интеллектуальной собственности
Информационно-методическое пособие «Народная медицина как продукт интеллектуальной собственности» из серии «Сохраняя уроки предков» погружает в традиционный быт коренных народов полуострова Таймыр, рассказывает о традиционной медицине, сохранившейся до наших дней и основанной на традициях, о лечении и предупреждении болезней, а также практической деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья людей, проживающих в экстремальных условиях без профессиональной медицинской помощи.
Т.В. Болина-Укочёр
Путоранские сказы = Путоранил нимнакар: Фольклор хантайских эвенков
Предлагаемый читателям сборник посвящён фольклору хантайских эвенков – одних из самых северных эвенков России.

В книгу собраны в основном самобытные сказки, сказания, легенды эвенков, проживающих в южной части Таймыра. Из малых жанров включены загадки, заповеди, наставления, приметы, запреты-обереги.

Тексты публикуются на северном наречии хантайского говора эвенкийского языка, фольклорные произведения переведены на русский язык.

Книга предназначена для широкого круга читателей. Её содержание будет интересно учёным-этнографам и фольклористам, поскольку устное народное творчество хантайских эвенков изучено недостаточно.

Особый колорит уникальному фольклорному изданию придают рисунки эвенкийского художника Сергея Салаткина.

Издания других лет:
2022 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана