Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
События ТДНТ
События ТДНТ
Всероссийская выставка тонкого ремесла "Душа Севера" собрала на Ямале мастеров со всей страны.
13.11.2018
1
С 13 по 18 ноября 2018 года в городе Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа состоялась I Всероссийская выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера». Раз в два года выставка проводится в целях сохранения, развития и популяризации искусства художественной резьбы по кости на территории арктического региона. Организатором выставки является Окружной Дом ремёсел.

В рамках выставки «Душа Севера» традиционно проходил конкурс художественной резьбы по кости. На выставке были представлены работы ведущих косторезных школ. География обширная – Архангельская, Магаданская, Тюменская и Мурманская области, Красноярский край, Якутия, Чукотка и Ямал. В Салехард приехали 79 мастеров.

На творческое испытание заявились 23 костореза. В составе участников был и наш мастер косторезного искусства Поротов Алексей Валерьевич. В этом году все творили на тему – «Мы и Арктика». Над конкурсными работами трудились два дня. На выбор участникам предлагали три материала – рог оленя, лося и цевка. Итоги творческого состязания организаторы объявили в воскресенье, 18 ноября. За свою работу «Песня природы», выполненную из рога оленя и лося, Алексей получил специальный приз, а так же был награждён дипломами и благодарственными письмами.

Помимо выставки и конкурса, мастера участвовали в мастер-классах, а в рамках творческой лаборатории обсуждали наболевшие вопросы.

Мероприятие посетило 300 человек
События 2018 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль
Январь
События других лет:
2018 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана