Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
На Таймыре проходил Молодежный Форум коренных народов Севера
07.08.2018
1
В Таймырском Доме народного творчества состоялись мероприятия для участников Молодежного Форума коренных народов Севера, проходившего в Дудинке с 6 по 11 августа 2018 г.

7 августа в выставочном зале на дискуссию собрались участники из поселков Хета, Кресты, Хатанга, Хантайское озеро, Потапово, Усть-Авам; г. Дудинка, Санкт-Петербурга, Ямала, Саха Якутия, представители администрации, образования и культуры.

В качестве экспертов выступили Сацкая В.Е., начальник управления культуры Администрации ТДНМР, Барболина А.А., кандидат педагогических наук, специалист ТДНТ, Дюкарев Г.И., модератор, председатель местной Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, Добжанская О.Э. доктор искусствоведения, профессор, специалист Городского центра народного творчества, Жаркова М.Г., директор ГЦНТ.

Обсуждались вопросы, связанные с сохранением традиционной культуры коренных малочисленных народов: какие формы выражения культуры в большей степени способствуют сохранению традиционной культуры КМНС, Традиционность и инновационность в культуре, сетевое взаимодействие как ресурс сохранения и развития культуры КМНС на селе, человеческий ресурс как важнейший фактор сохранения и развития КМНС и другое. Мероприятие прошло конструктивно и плодотворно.

После обеда для участников Форума была предложена культурно-досуговая программа. В художественно-этнографическом комплексе «Таймырская Ойкумена» были организованы экскурсии, в традиционных чумах проведены занятия по культуре коренных этносов Таймыра, специалисты ТДНТ показали мастер-классы по выделке оленьей замши, изготовлению амулетов «Священный Олень», «Священная рыба», по традиционным играм нганасан, плетению маута, резьбе по кости. Молодые люди узнали много интересного и творчески потрудились, сделав национальные сувениры своими руками. А потом состоялась встреча с интересными людьми, работниками культуры.

Мероприятие посетило 40 человек
Мероприятия 2018 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2018 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана