Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Определены победители конкурса «Арктика и Сибирь в объективе аборигена»
08.12.2022
Фото Ивана Жёлтикова
8 декабря состоялась церемония награждения победителей конкурса аудиовизуального творчества северных территорий Красноярского края «Арктика и Сибирь в объективе аборигена». В 2022 году конкурс проводился в рамках празднования 200-летия Енисейской губернии. Свои работы прислали 44 участника из посёлков Таймыра и Эвенкии, городов Дудинки, Норильска, Талнаха, северных территорий Республики Саха (Якутия).

Жюри под руководством режиссёра-документалиста из Москвы, зав.кафедрой режиссуры Института кино и телевидения Александра Капкова предстояла нелёгкая задача - выбрать самые удачные видеосюжеты и фото. Отсмотрено более трёхсот работ. В номинации «Документальный фильм» не было достойного кандидата. Лауреатом в номинации «Телевизионный репортаж (сюжет)» стала Диана Гладышко (г. Норильск, детская телестудия «Перемена»). Она рассказала об этническом фестивале «Большой Аргиш». Удачный «фильм-минутку» представила Татьяна Болина. В её маленьком сюжете – и необычайная красота природы Хантайского озера и рыбацкий азарт юного северянина. В номинации «Современная фотография» выделили работы школьницы из п. Носок Яр Эльвиры. Как отметил председатель жюри Александр Капков, у этой девочки своё видения мира тундры, такой родной и загадочной. Особенно ей удались фотопортреты. Решением жюри отдельной номинацией отмечены шедевры профессиональных фотографов. Здесь восторг вызвали работы Дениса Кожевникова. Автор известен по публикациям в СМИ Таймыра и Норильска.

Специальных призов в номинациях удостоены – Равиль Исмаилов, Наталья Щёголева, Иван Жёлтиков и Антон Герасимов. У всех авторов профессиональный подход к любимому занятию. Глядя на фотографии Равиля Исмаилова и Натальи Щёголевой, любуешься удивительной природой севера, с удовольствием наблюдаешь за тем, что происходит вокруг автора. Иван Жёлтиков и Антон Герасимов вызвали уважение пристальным вниманием к героям сюжетов: отчаянны дети, отправившиеся в поход в октябрьские снежные дни, убедителен мастер хореографии Владимир Сигуней на репетициях ансамбля «Таймыр».

Отдельной грамотой отмечена работа Максима Дженкоуля из с.Ванавара (Эвенкия). Автор в своём клипе с участием музыкантов познакомил с творчеством своего именитого земляка, эвенкийского писателя, фольклориста и сказителя.

Лауреаты и обладатели специальных призов получили награды из рук председателя жюри. Приглашённые на это мероприятие окунулись в праздничную атмосферу у нарядной ёлки с этническими игрушками. Своими песнями гостей Главного Чума Таймыра порадовали Семён Попов и Наталья Филипповская.

Текст Нины Кудряковой

Фото участников конкурса

Мероприятия 2022 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2022 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана