Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
Декада в рамках Дня инвалидов
02.12.2022
1
В Таймырском Доме народного творчества состоялись мероприятия в рамках декады, посвященной Международному дню инвалидов.

30 ноября в Таймырской Ойкумене встречали особых гостей из социального центра инвалидов «Таймырский». Встречала ребятишек и их родителей Хозяйка эвенкийского чума обрядом «Чичипкан». Гостей приглашали пройти через главные ворота, при этом каждого гостя хозяйка похлопывала веточкой, желая им здоровья, успехов, удачи, счастья, а всё плохое просила уйти далеко в тундру!

В чуме гостям рассказали об убранстве эвенкийского чума, познакомили с жизнью эвенков, особенностями их одежды.

Мастерица провела мастер – класс с детьми по изготовлению оберега «Аюкта» и рассказала об эвенкийских оберегах, какое значение им придавали эвенки. Родители не сидели в стороне, стараясь помочь своим детям в изготовлении оберега.

В завершении мероприятия гостей угощали сладостями и ароматным тундровым чаем, загадывали эвенкийские загадки. Дети очень радовались, когда загадки про животных хозяйка показывала в движении и на эвенкийском языке. А когда угадывали, были счастливы, что узнали животное. Слушали сказки о том, как эвенкийский бог наказал собаку, после она перестала говорить по-человечески и стала верно служить человеку. В конце гостевания провели обряд «Мусун жилища», где повязали ленточки со своими пожеланиями на главный шест «чимка». Дети и родители добрыми пожеланиями и улыбками поблагодарили Хозяйку и её помощницу за теплый прием.

2 декабря сотрудники ТДНТ провели обрядовую программу для подопечных КЦСОН «Таймырский», приуроченную также к Празднованию Дня Таймыра. Представителями коренных народов были исполнены песни на родных языках, загадки, проведены обряды и мастер-класс по изготовлению ненецкого оберега.

Текст: Елена Градинарова

Фото: Равиль Исмаилов

Мероприятия 2022 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2022 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана