Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
День языков, фольклора и культуры самодийских народов
20.10.2022
1
День языков, фольклора и культуры самодийских народов

Посвящается 80-летию Казимира Изидоровича Лабанаускаса, языковеда, фольклориста, этнографа

20 октября в Санкт-Петербурге в рамках Международной научно-практической конференции проведен цикл уроков по родным языкам, интерактивных программ по культуре энцев и нганасан, кроме того, была представлена богатая коллекция национальной традиционной и стилизованной одежды, сделанных руками северных мастериц.

Приглашённые на эти мероприятия посмотрели видеосюжет о таймырском фольклористе Казимире Лабанаускасе. Н.С. Кудрякова коротко рассказала о жизненном и творческом пути языковеда и этнографа, внёсшего большой вклад в сохранение фольклора коренных народов Таймыра. Информативными и увлекательными были уроки по нганасанскому, ненецкому и энецкому языкам, которые для студентов и преподавателей Института народов Севера провели В.С. Момде, А.В. Томилина, А.И. Сактобергенова, З.Н. Болина.

Во время интерактивных встреч северяне показали обряды своих народов. Рассказали о том, как в век развития высоких технологий сохраняется традиционная культура. В приглушённом зале зрители окунулись в таинство энецкого обряда поклонения духу Огня. З.Н. Болина, ведущий методист по энецкой культуре ТДНТ проникновенно говорила о своём земляке из потаповской тундры, талантливом художнике из энецкого народа, Иване Силкине, продемонстрировала фрагмент документального фильма об оленеводе-художнике (автор фильма Павел Царьков).

Содержательной и зрелищной была интерактивная программа, предложенная нганасанской делегацией. Под шаманское песнопение таймырцы показали фрагмент танца шамана, представили меткие выражения, иносказательные песни нганасан, сказку о Дяйку, прозвучал подробный рассказ об особенностях одежды нганасан.

Студенты, занимающиеся в ансамбле «Северное сияние», стали участниками мастер-класса по северному танцу, которым их так увлёк преподаватель Дудинской школы искусств им. Бориса Молчанова А.П. Лаптуков.

В День языка, фольклора и культуры состоялся яркий, красочный показ национальной одежды (традиционной и стилизованной). А.Н. Пальчина, руководитель творческой мастерской мастерской «Малси ялм» Детско-юношеского центра туризма «Юниор» представила коллекции своих учениц. Каждую из юных мастериц она представила как самобытную творческую личность. Завершился тот день дефиле национальной одежды, созданной руками нганасанской мастерицы С.С. Аксёновой.

Международная научно-практическая конференция не оставила равнодушными всех, кому удалось на ней побывать или наблюдать за её пленарной частью в режиме видеоконференцсвязи. Благодарим руководство Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена за помощь в организации конференции, а преподавателей старейшего ВУЗа России и приглашённых для участия в этой конференции учёных из Санкт-Петербурга за высокую оценку выездных мероприятий, проведённых Таймырским Домом народного творчества.

Институт народов Севера был рад принять на своей площадке масштабное и значимое мероприятие – международную конференцию, организованную Таймырским Домом народного творчества. Петербург смог прикоснуться к уникальным культурам энцев, ненцев и нганасан, увидеть ту огромную работу, которая проводится на Таймыре в направлении изучения и популяризации этих культур. Благодарим Наталью Михайловну Хабарову и Нину Семеновну Кудрякову за то, что на высоком уровне подготовили и провели цикл мероприятий, посвящённых народам Таймыра! – поделилась своими впечатлениями и выразила благодарность организаторам директор Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена Унру Софья Александровна.

Текст: Нина Кудрякова

Фото: Наталья Хабарова, Любовь Попова

Мероприятие посетило 70 человек
Мероприятия 2022 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2022 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана