Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2012 года
Вышел в свет "Энецкий картинный словарь"
27.11.2012
Обложка нового издания
Спешим поделиться новостью, вышел в свет "Энецкий картинный словарь" (автор Болина З.Н.). Это первая книга на энецком языке, которую могут использовать воспитатели дошкольных учреждений, учителя начальных классов на занятиях по энецкому языку, а так же все, кто интересуется энецким языком. Это учебное пособие подходит для чтения в семейном кругу.

Энцы говорят на двух диалектах. В поселке Воронцово Усть-Енисейского района -на диалекте маду, в поселке Потапово Дудинского района говорят на диалекте бай. Словарь написан на диалекте бай. Эта книга поможет энцам вспомнить родной язык, будет способствовать расширению словарного запаса, поможет создать языковую атмосферу среди людей, понимающих, но сегодня слабо владеющих родным языком. Наибольшее внимание в словаре уделено бытовым темам, связанным с человеком, природой и природными явлениями.

Картинный словарь состоит из двух разделов: картинного и тематического. Для лучшего восприятия весь материал распределен по небольшим темам на двух языках- на энецком и русском. Из текстов можно получить краткую информацию о пошиве одежды, об устройстве жилища, о приготовлении национальных блюд. Все рисунки выполнены самобытными талантливыми художниками-энцем И.И.Силкиным и долганином В.И.Батагаем. Большую помощь в работе над словарем оказали научные сотрудники Института эволюционной антропологии им.Макса Планка (г.Лейпциг, Германия) А.Б.Шлуинский и О.В.Ханина.

Новости 2012 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2012 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана