Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2013 года
Раскроем секреты географических имен
26.11.2013
Обложка нового издания
Таймырский Дом народного творчества стал одним из победителей Конкурса социальных проектов Заполярного филиала ОАО ГМК "Норильский Никель" с проектом "Секреты географических имен Таймыра". Благодаря грантовым средствам учреждение планирует издать научно-методическое пособие "Топонимика Таймыра". Проект направлен на совершенствование образовательного и воспитательного процесса, сохранение и популяризацию знаний по этнографии и этногеографии Таймыра в масштабе мирового научного сообщества. Автор издания - Анна Алексеевна Барболина, главный специалист по долганской культуре, отличник народного просвещения, Почетный гражданин Таймыра, автор и соавтор учебных и научно-методических пособий.

Топонимика Таймыра мало изучена. С давних пор на территории полуострова живут и сохраняют своеобразный уклад жизни , традиционную культуру, аутентичный язык коренные малочисленные народы – нганасаны, долганы, ненцы, энцы и эвенки. Каждый этнос, проживая в пределах своих угодий, либо кочуя , давал названия многим географическим объектам, поэтому у рек, озер, плато, низменностей и т.д. встречаются не одно, а несколько названий. Эти особенности таймырской топонимики автор решила отразить в отдельном издании, кропотливо собирая материал, сотрудничая с носителями языков коренных этносов, переводя на русский язык значения слов и понятий, систематизируя полученные знания.

Издание будет интересным также с исторической точки зрения появления многих топонимических названий. При написании книги использованы материалы из трудов исследователей и первопроходцев Севера, являющихся ценными источниками информации. Эта книга будет интересна практически для всех категорий населения: от школьников до научных работников, занимающихся изучением традиционной культуры и быта коренных аборигенных народов.

До момента реализации грантовых средств сотрудниками ТДНТ проделана огромная работа. Завершен макет книги, остается только отправить ее в издательство.

Надеемся, что в январе 2014 года «Топонимика Таймыра» увидит свет и будет представлена жителям района на презентациях, творческих встречах с автором, в средствах массовой информации. Позднее это издание получат учреждения культуры и образования Таймырского муниципального и Норильского промышленного районов, это будет подспорьем в работе по сохранению и пропаганде традиционной культуры, возрождению и популяризации исчезающих языков коренных этносов, изучению истории родного края и этногеографии. Книга должна стать ценным методическим пособием, поскольку собранная в ней информация будет интересной и уникальной и является частицей всемирного нематериального культурного наследия.

Новости 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана