Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2022 года
В Новосибирске услышали нганасанскую речь
13.10.2022
Онлайн-встреча Евгении Чебяковны Сидельниковой со старшеклассниками одной из Новосибирских школ
13 октября состоялась онлайн-встреча ведущего методиста по нганасанской культуре Таймырского Дома народного творчества Евгении Чебяковны Сидельниковой со старшеклассниками одной из Новосибирских школ. Такую необычную встречу организовали сотрудники Центральной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина. Онлайн-мероприятие проходило в рамках проекта «Я тебя слышу», направленного на популяризацию языков и культурного наследия народов России.

Евгения Чебяковна кратко рассказала об особенностях языка одного из самых древних народов Таймыра – нганасан. На интерактивном занятии новосибирские старшеклассники услышали о значении некоторых слов на нганасанском языке. Кроме того, Евгения Чебяковна исполнила для них песню-благопожелание на родном языке.

Было рассказано много интересного о традиционной культуре нганасанского народа. Из страниц книги «Орнамент – язык предков» юные новосибирцы узнали, что одежда нганасан не только практична, но и несёт в себе информацию об его владельце.

Учащиеся успели проникнуться культурой северного народа, задавали вопросы и смело произносили фразы на нганасанском языке.

Текст: Нина Кудрякова

Фото: Наталья Хабарова

Новости 2022 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2022 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана