Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2015 года
Предстоящая поездка таймырских мастеров в Исландию.
09.10.2015
Международная Артическая выставка
12 октября сотрудники Таймырского Дома народного творчества: главный хранитель фондов Василий Батагай и мастер-косторез Алексей Чунанчар отправятся в Исландию в город Рейкьявик представлять Таймыр и Красноярский край на Международной выставке, посвященной культуре и искусству народов Арктики.

В северную столицу Исландии съедутся мастера из самых разных стран: Аляски, Канады, Гренландии, Финляндии, Норвегии, Швеции и Исландии, представляющие такие коренные малочисленные народности как инуиты, инупиаты, чукчи, ненцы, юпики, юкагиры, якуты и саами.

Василий и Алексей на выставке будут представлять коллекцию косторезных работ мастеров Таймыра из Золотого фонда ТДНТ. В обширной программе Циркум Арктического Арт-шоу запланированы мастер классы, на которых Василий и Алексей покажут технологию резьбы по оленьему рогу и бивню мамонта. Также примут участие в семинарах, проведут презентацию трех фильмов: «Люди и олени», «Священный дар гагары», «След нарты» и продемонстрируют свои навыки игры на баргане, участвуя в этнических концертах.

Эта поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке ГМК «Норильский Никель».

Новости 2015 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Февраль
Январь
Новости других лет:
2015 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана