Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2009 года
Вдохновляют краски тундры.
22.09.2009
Мастерица
Вторую неделю в Таймырском Доме народного творчества работает семинар под руководством московской гостьи, этнографа, научного сотрудника Государственного Музея искусств народов Востока, Елены Алексеевны Оборотовой.

Одна из целей семинара – изучение и реконструкция технологии долганского традиционного шитья. Осуществление этого проекта даст ценный материал для научной работы, а в арсенале ТДНТ останутся фотоматериалы и описание всей технологической цепочки создания долганских парок, шапок, поясов и прочих элементов одежды.

Сотрудники ТДНТ привлекли к этой работе лучших долганских мастериц и специалистов – этнографов Дудинки. Каждый день они собираются под крышей главного Чума Таймыра и вместе с Е. А. Оборотовой работают над поставленной задачей.

Для демонстрации долганских нарядов в естественных условиях ТДНТ обеспечил мастерицам даже выезд в тундру, где неповторимые орнаменты и бисерные узоры на фоне осенней листвы проявились во всей своей красе.

Но фотосессия и чаепитие на природе – это лишь толчок для вдохновения, необходимый для обращения к истокам древнего искусства, зародившегося когда-то именно во время кочевания. А большая часть времени участников проекта уходит на изучение и воссоздание образцов старинных узоров, швов, аппликаций и инкрустаций. Эталонами служат подлинные старинные вещи из запасников ТДНТ и Таймырского краеведческого музея. Активное участие в работе принимают Заслуженный работник культуры РСФСР Евдокия Степановна Бетту, мастерица из Хатангского Центра народного творчества Мария Николаевна Бетту, Дудинские мастерицы Мария Афанасьевна Молчанова, Елена Семеновна Уксусникова, мастерицы ТДНТ Людмила Токтогуловна Абдыкалыкова и Галина Юрьевна Абаськина и другие. В конце недели при большом сборе в Таймырском Доме творчества состоится подведение итогов работы участников проекта.

Новости 2009 года:
Декабрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2009 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана