Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2022 года
Художественно-исследовательская экспедиция "Древняя тайна священных мест Таймыра"
13.09.2022
Долганский обряд Алластыр
С 28 августа по 5 сентября Таймырский Дом народного творчества вновь провел экспедицию в с.п Хатанга. На этот раз сотрудники Главного Чума Таймыра поехали изучать и фиксировать священные места долган. Эта тема в наше время очень актуальна, так как мало изучена. Зафиксировали два объекта " Голомо" и " Кочегарка". Их местонахождение связано с трагическими событиями долганского шаманизма. По словам информаторов, Священные места расположены на севере и на юге от с.п. Хатанга. К сожалению, до них добраться очень сложно, из-за их дальних расстояний.

На аудио были зафиксированы несколько коротких рассказов о священных местах: " Шаман гора", "Белый город", "Камень " Хайтан", "Два камня ", " Каменные арки". Во время рабочей поездки в п. Хета, возле найденного священного места "Голомо" Жаркова Татьяна и Василий Батагай провели обряды "Алластыр" и "Дэлбэргэ". Кроме этого, сотрудники ТДНТ провели несколько мероприятий в Музее природы и этнографии ФГБУ "Заповедники Таймыра" с. Хатанга. В программу были включены интерактивные лекции "Обрядовая культура долган", "Орнамент в архаической культуре долган ". Также провели мастер класс по изготовлению сувенирного бубна.

По итогом экспедиции были зафиксированы объекты "Священные места долган", а также на следующий год запланирована экспедиция по труднодоступным местам, связанным с обрядовой культурой долган.

Новости 2022 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2022 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана