Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2016 года
Ученые-исследователи энецкого языка вновь побывали на Таймыре
25.08.2016
А. Шлуинский
Уже более 10 лет Таймырский Дом народного творчества сотрудничает с ученым из Института языкознания РАН (г. Москва) Андреем Шлуинским. Результатом этого сотрудничество стало заметное пополнение регионального фольклорного электронного архива учреждения энецкими аудиозаписями, а также долгожданное издание Картинного словаря энцев.

Со 2 по 25 августа 2016 г. была проведена очередная научная лингвистическая экспедиция по изучению лесного диалекта энецкого языка в пос. Потапово. Участниками экспедиции стали кандидат филологических наук старший научный сотрудник Института языкознания РАН (г. Москва) Андрей Шлуинский и младший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН (г.Санкт-Петербург) Мария Овсянникова. Основными задачами экспедиции были, во-первых, сбор звукового и грамматического материала к энецкому словарю, а во-вторых, запись и транскрибирование естественных текстов, в том числе слабо документированных к настоящему времени жанров.

В рамках первой задачи, в продолжение работы, начатой в 2015 г., был составлен предварительный словник энецких слов (на материале архивных и современных текстов, транскрибированных в 2008-2010 гг. и впоследствии проанализированных, а также на материале опубликованного словаря И.П. Сорокиной и неопубликованного чернового словаря Е.А. Хелимского). Для каждого слова из этого словника уточнялось, существует ли действительно такое слово в языковой системе нынешних носителей языка, как в точности оно произносится (записывалось не менее трех четких произнесений) и как от него образуются диагностические грамматические формы, позволяющие установить особенности его словоизменения.

В рамках второй задачи был записан и расшифрован ряд бытовых рассказов, описаний реалий традиционной культуры энцев, а также – в возможном объеме – записи энецкой речи в ее реальном бытовании. Копии записей текстов переданы в Таймырский Дом народного творчества.

В роли консультантов-переводчиков энецкого языка выступили З. Н. Болина, Л.Д. Болин, Н.К. Болина (Иванова), Н.И. Силкин, Г.А. Иванов, С.А. Рослякова (Силкина), Е.С. Глибченко (Болина), А.С. Силкина (Болина).

Новости 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана