Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2014 года
"Топонимика Таймыра" и "Голос тундры" - для всех и каждого!
14.08.2014
"Голос тундры" представляет В.Г.Заварзина, руководитель литературного клуба "Борей"
В Таймырском Доме народного творчества состоялось долгожданное событие- увидело свет новое издание -научно -методическое пособие "Топонимика Таймыра". Осуществлено издание на средства, полученные по результатам участия в Конкурсе социальных проектов Заполярного филиала ОАО ГМК "Норильский Никель" "Nаше будущее- Nаша ответственность". Проект Таймырского Дома народного творчества был направлен на совершенствование образовательного и воспитательного процесса, сохранение и популяризацию знаний по этнографии и этногеографии Таймыра в масштабе мирового научного сообщества. Топонимика Таймыра мало изучена. С давних пор на территории Таймыра живут и сохраняют своеобразный уклад жизни представители пяти этносов, традиционную культуру, язык малочисленные народы Севера – нганасаны, долганы, ненцы, энцы и эвенки. Каждый этнос, проживая в пределах своих угодий, либо кочуя давал названия многим географическим объектам, поэтому у рек, озер, плато, низменностей и т.д. встречаются не одно, а несколько названий.

Эти особенности таймырской топонимики автор Барболина А.А. отразила в отдельном издании, кропотливо собирая материал, сотрудничая с носителями языков коренных этносов, переводя на русский язык значения слов и понятий, систематизируя полученные знания. Издание интересно также с исторической точки зрения появления многих топонимических названий. При написании книги использованы материалы из трудов исследователей и первопроходцев Севера, являющихся ценными источниками информации.

Презентация "Топонимики Таймыра" состоялась в преддверии Международного Дня коренных народов мира и стала поистине немаловажным событием. Книга была представлена автором, а впереди -встречи с читателями, студентами, школьниками. Издание получат районные и городские библиотеки, общеобразовательные, средние и высшие учебные заведения, научно-методические центры Таймыра, Норильского промышленного района, где все интересующиеся историей родного края могут прочесть это научно-методическое издание.

А вторым презентационным изданием стал литературно- художественный альманах "Голос тундры", где представлено творчество таймырских авторов-поэтов и прозаиков, творящих под эгидой литературного клуба "Борей" (рук-ль В.Заварзина). А поблагодарить за такую замечательную книгу мы хотим еще раз Генерального директора ЗАО "Хатангский морской порт" Сергея Викторовича Зверева , оказавшего финансовую поддержку, благодаря которой сборник увидел свет.

Новости 2014 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана