Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2021 года
В Таймырской Ойкумене – новоселье!
03.08.2021
1
В нашем этно-стойбище появилось еще одно сооружение – Балтысах, старинное традиционное жилище долган, в котором когда-то жили оседлые семьи, те, кто не кочевал с оленями, а занимался рыбной ловлей, охотой.

Идея создания балтысаха появилась у нашего сотрудника Василия Батагая после его возвращения из экспедиции, которая была организована в далекую тундру в поисках остатков древних долганских жилищ.

И вот уже этот архитектурный этно-объект возведен в Ойкумене нашими чумовыми мастерами, и в нем звучит уже волшебная мелодия баргана, варится вкуснейший суп бутугас, заварен травяной чай, уютно потрескивает в печке батюшка-огонь, и первые группы туристов с большим интересом следят за историей, которую ведает им хозяин балтысаха.

Но прежде, чем здесь закипела жизнь, жилище нужно было правильно подготовить, осуществив необходимые в таких случаях ритуалы.

В день презентации балтысаха был проведён обряд очищения новой постройки дымом янтаря. Испокон веков это обряд проводился так: чаша с благовониями подносится к каждому углу и произносятся слова-благопожелания. Хозяйка жилища «кормит» свой очаг, приговаривая: «Пусть все неприятности обходят этот дом, только добрые гости посещают его».

Затем был особый ритуал – обмазывание оленьим жиром отдельного шеста «чимка», который в старину долганы почитали как хранителя духов хозяев.

А произнесённые в этот день слова-благопожелания стали предвестниками тёплых встреч с гостями, которым интересна традиционная культура долганского народа…

Фото Романа Перова

#ТаймырскийДомнародноготворчества

#ГлавныйЧумТаймыра

#ТаймырскаяОйкумена

#КультураТаймыра

Новости 2021 года:
Декабрь
Ноябрь
Сентябрь
Август
Июль
Май
Апрель
Март
Январь
Новости других лет:
2021 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана