Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2016 года
"Игры нганасан"
20.07.2016
Готовится к броску
Таймырский Дом народного творчества готовит к выпуску буклет-методическое пособие «Игры нганасан». Для подготовки красочных фотоиллюстраций в это издание была организована фотосессия в тундре, где участники нганасанского молодежного этно-фольклорного клуба «Хендир» продемонстрировали игры своего народа.

В процессе съемок коллектив продемонстрировал две основные разновидности игр нганасан – уличные и настольные игры. Среди уличных игр творческим коллективом ТДНТ были показаны метание маута, стрельба из лука, прыжки через нарты, ходьба на ходулях, национальная борьба.

Не менее интересными являются и настольные игры нганасан, порой в них разворачиваются страсти не меньшей силы, чем при участии в национальной борьбе. Для изготовления игрушек, как правило, в тундре использовали природные материалы, потому как он был наиболее доступным для коренных народов, а многие игрушки были выполнены достаточно искусно. Среди настольных игр нганасан можно отметить игру камешки, зубы, палочки, перетягивание мизинца, лани.

Выпуск буклета «Игры нганасан» планируется уже в августе, творческий коллектив ТДНТ старается подготовить его к Международному дню коренных народов мира. Кроме того, материал из буклета планируется опубликовать в журнале «Народное творчество» (всероссийский журнал по прикладному искусству). Также он будет доступен и в социальных сетях.

Новости 2016 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2016 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана