Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2013 года
Своими собственными руками опробовали норильчанки труд древних мастериц.
06.04.2013
1. Дивились трудоемкости создания орнаментов не только студентки I и II курсов, но и видавшие виды педагоги.
Сегодня, 6 апреля, делегация Таймырского Дома народного творчества отправилась в Норильск, дабы приобщить юных студенток Норильского колледжа к завораживающей культуре нганасан.

Вооружившись наглядным пособием в виде предметов культа и быта, острыми резаками, восковыми нитями и уникальным фотоархивом, автор сих строк (в качестве теоретика) и мастер по художественной вышивке Светлана Аксёнова (в роли практика) собрали в одной аудитории жаждущих знаний вышивальщиц – воспитанниц Елены Сотниковой. К слову с самого начала занятия, творческая компании пополнилась и барышннями-косторезами во главе с педагогом Викторией Поповой.

На протяжении двух с половиной часов, вместо запланированного учебным регламентом часа, собравшиеся с интересом рассматривали аутентичные одежды «народа Ня», проникались живыми историями из экспедиций, всматривались в авторские фотографии нганасанских орнаментов – мулей. Затем, вышеуказанная познавательная теория органично перетекла в не менее увлекательный мастер-класс. Нганасанская мастерица предложила современным барышням испытать себя на прочность, а вернее попробовать изготовить небольшой кусочек орнамента «лераку» («заячьи ушки») по всем канонам мастерства. Простой, на первый взгляд, древний сакральный символ не всем поддался с первого раза. Ловкие в бисерной вышивке руки студенток по первости с трудом прорезали два слоя ровдужных лент. Некоторые девчушки даже показали класс оказания первой помощи при порезах. Но погнутые резаки и забинтованные пальцы лишь разожгли упорство студенток. Помноженное на терпение и природную любознательность последнее дало свои плоды. К концу занятия молодые норильчанки убедились, насколько трудоёмок и кропотлив процесс кожаной инкрустации:

– Вот мы тут ручкой узор сначала выводили и десять сантиметров орнамента минут двадцать вырезали. А ведь нганасанские женщины, наверное, за свою жизнь не один километра нарезали «от руки». Вот это был глазомер! – дивились не только студентки I и II курсов, но и видавшие виды педагоги.

В финале дудинские гости хозяев за радушие поблагодарили. За порезанные пальцы и сломанные иголки каждая юная мастерица получила маленький подарок. Теперь учебные шкатулки юных мастериц охраняет древний нганасанский орнамент.

Анна Вараксина

фото автора.

Новости 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана