Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2023 года
Семинар в Нерюнгри
28.03.2023
1
В середине марта 2023 года мне довелось участвовать в семинаре «Теория и практика перевода на эвенкийский язык», который проходил в г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия).

Начался семинар в Школе Арктики. Главные организаторы - преподаватель эвенкийского языка, профессор РГПУ им. А.И.Герцена Булатова Н.Я. и богослов Ану Маннермаа. Меня и ранее приглашали участвовать в переводческом проекте - в таком как переводы притч на родной язык.

Во время семинара мы занимались переводами псалм, притчей. Важная часть – знакомство с текстами Библии, так как необходимо понимать предлагаемый для перевода материал. Работали над главными терминами, чтобы их отразить при переводе на эвенкийский язык. Вместе с коллегами, занятыми в данном проекте, пришли к выводу, что надо переводить на литературном восточном наречии эвенкийского языка. В режиме онлайн послушали информацию профессоров-богословов России.

Участниками семинара также были учителя из сёл Якутии и города Якутска, также Приморского края. Я рассказала детям о пяти малочисленных народах Таймыра, о деятельности Таймырского Дома народного творчества. Подарила этой необычной школе издания ТДНТ и презентовала совершенно новую книгу «Путоранские сказы» (на эвенкийском и русском языках), автором-составителем которой являюсь я, а художник - Сергей Салаткин из Эвенкии.

Вместе с коллегами из других регионов была приглашена в жюри конкурса этнических песен. Каждый класс подготовил песни на юкагирском, эвенкийском, долганском, эвенском и других языках. Там учатся дети не только из Якутии, где проживают якуты, эвенки, эвены, юкагиры, чукчи, а также из Приамурья и других соседних регионов.

Все участники семинара были приглашены в село Иенгра, где проходил Первый Международный Чемпионат по традиционному оленеводству. Мы ознакомились с докладами участников конференции оленеводов России и зарубежья.

В культурной программе был представлен спектакль «Проклятое стойбище» по мотивам повести таймырской писательницы Ольги Фальковой «Мёртвое стойбище», а также спектакль «Белый ангел тундры». В постановках участвовали студенты театрального вуза и местные актеры Нерюнгри. Своим выступлением порадовали и учащиеся Школы Арктики, дети оленеводов.

В мероприятиях форума принимали участие студенты Таймырского колледжа, они неплохо представили Красноярский край. Программа была обширной – с разных уголков Якутии приехали гости. Общение с представителями Монголии, эвенками села Иенгры и дальних посёлков Якутии было весьма полезным для меня. Сельской школе также были подарены книги Таймырского Дома народного творчества.

Татьяна Болина, ведущий методист по эвенкийской культуре ТДНТ

Новости 2023 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Январь
Новости других лет:
2023 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана