Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2011 года
Увидел свет сборник долганских сказок
28.03.2011
"Куропатка и олень"
В Таймырском Доме народного творчества произошло долгожданное событие -вышел в свет сборник долганских сказок «Лэнкэй». Книга была издана в г.Красноярске ООО "Издательским домом "Новый Енисей". Особенность сборника заключается в том, что многие сказки впервые печатаются одновременно на двух языках: долганском и русском. Часть из них ранее была опубликована в разных фольклорных изданиях, но умелая обработка материала и стилистически грамотный, смысловой перевод произведений устного народного творчества ничуть не умоляет достоинства данной книги.

Составитель сборника «Лэнкэй» Вера Поликарповна Бетту, воспитатель Дудинского детского дома «Ромашка», руководитель кружка долганского языка. Более 15 лет В.П. Бетту приобщает к родному языку детей, не владеющих или слабо владеющих долганским языком. В качестве методических пособий использует собственные переводы загадок, песен и сказок на родной язык. В 2005 году в издательстве «Дрофа» г. Санкт-Петербурга было выпущено в свет первое методическое пособие «Кустук» по изучению долганского языка детьми дошкольного возраста, автором которого выступила В.П. Бетту. Значительную часть содержания той книги составили переведённые сказки других северных народов России.

Новое издание включает в себя популярные и менее известные произведения, которые найдут отклик у детей и взрослых. Сюда вошли сказки («hатыы олонколор») – это самый богатый, распространённый и бытующий до наших дней жанр устного народного творчества долган. В основном сказки о животных, героями которых выступают представители северного животного мира – песец, олень, ворон, полярная сова, куропатка, щука. Также в сборник включены волшебные сказки, где животные и люди, оказавшись в разных «жизненных ситуациях», проходят испытания, принимают для себя мудрые решения.

Подлинным украшением издания стали рисунки художницы Любови Поповой. В ярких красках оживают сюжеты старинных долганских сказок, поражая воображение, они уносят читателей в глубину веков, пробуждают в них волю к жизни и веру в торжество справедливости.

Новости 2011 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Август
Июнь
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2011 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана