Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2014 года
Чумовые картины. В ТДНТ отметили День рождения Бориса Молчанова.
13.02.2014
1. Общее фото юных художников.
В минувшую среду специалисты Таймырского Дома народного творчества провели интерактивный урок, посвященный 76-летию со дня рождения долганского художника Бориса Николаевича Молчанова. Авторское занятие, традиционно проводимое в первых числах января, из-за низких температур первого месяца года перенесли на более тёплый февраль, что положительно сказалось на количестве и настроении пришедших ребятишек.

На этот раз в творческий водоворот интерактива символично попали юные художники ДШИ им. Бориса Молчанова. Первоклашки со своим преподавателем истории искусств Еленой Вараксиной погрузились в литературный мир детства и зрелости таймырского мастера.

Под звуки баргана, напевы Ольги Поротовой и переливы этнической музыки ребята слушали рассказы об упорстве, дружбе, любви к жизни и творческих исканиях художника. Любознательные гости Чума узнали и о том, что случайная, на первый взгляд, встреча маленького Бориса с шаманом переродилась через годы в неповторимые образы знаменитых ровдужных картин. Эти истории вдохновили участников интерактивного занятия на создание своих собственных произведений.

Так, вооружившись кожаными холстами, кусочками меха, пастелью, замшевыми лентами, бусинами и спилами оленьего рога, девчонки и мальчишки во второй части занятия принялись за дело. Одни мелками вычерчивали диск северного солнца, другие нанизывали на шнурочки бусины, превращая их в ветвистые оленьи рога. Кто-то завязывал узелки, формируя очертания чума, а кто-то фантазировал на тему заполярного неба. Работа кипела и бурлила. Без малого целый час провели воспитанники Детской школы искусств в поисках своих собственных образов. Итогом коллективного творчества стали две картины. И пусть не ровесницы Молчановских полотен, но наполненные детским порывам работы теперь тоже займут достойное место в фондах Главного Чума Таймыра.

Анна Вараксина

фото Александра Супрунюка

Новости 2014 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Новости других лет:
2014 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана