Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2013 года
" О вечном..." художник Константин Войнов расскажет 16 февраля в 15:00.
13.02.2013
Из Красноярска "О вечном...."
Продолжая цикл мероприятий, посвященных празднованию 75-летия со дня рождения выдающегося долганского мастера Бориса Николаевича Молчанова, Таймырский Дом народного творчества дарит жителям и гостям города Дудинки удивительный подарок – персональную выставку Константина Семёновича Войнова.

О своем мире цвета, теней, оттенков и полутонов красноярец говорит лаконично, но невероятно глубоко.

– Живопись – замечательная возможность выразить языческий восторг перед непостижимостью мироздания. Это таинство превращения мыслей и чувств в зримый художественный образ, таинство преобразования энергии художника в энергию картин.

Автор сих строк родился в 1960 году в деревне Усолка Дзержинского района, Красноярского края. В 1983 году закончил Красноярское художественное училище им. В.И.Сурикова. Через шесть лет – факультет живописи Красноярского государственного художественного института (мастерская Анатолия Знака). С 1991 по 1994 г. Константин Войнов стажировался в Российской академии художеств под руководством академика Анатолия Левитина. И всё это время живописец творил, создавал, а заодно прокладывал свой неповторимый путь в искусстве.

Сегодня Константин Войнов является Заслуженным художником России, членом-корреспондентом Российской академии художеств. За его плечами более 100 коллективных и персональных выставок, состоявшихся как в России (города Москва, Санкт-Петербург, Омск, Ачинск и др.), так и за рубежом (Япония, Франция, Индия, Южная Корея, Сирия и пр.).

В череде творческих путешествий выставочный зал Таймырского Дома народного творчества станет самым северным пунктом, где серии «Этника Сибири», этюды на тему «Монастыри России», цикл северных пейзажей будут вдохновлять жителей Заполярья до 25 марта.

Большое открытие выставки состоятся в субботу 16 февраля в 15:00 по таймырскому времени (вход для гостей свободный). В рамках творческой встречи художник языком цвета расскажет о вечных ценностях бытия и мироздания, о материнстве, детстве, о Духе и Душе, о Человеке и его стремлении к Богу.

Номер телефона для справок: (39191) 5-15-33

Анна Вараксина,

заведующая художественно-этнографическим

комплексом им .Б. Н. Молчанова

Новости 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана