Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2022 года
О новом грантовом проекте
21.01.2022
1
Год культурного наследия народов России, объявленный Президентом в 2022 году, Таймырский Дом народного творчества встретил (может просто «победой) новостью о победе в конкурсе грантовой программы «Мир новых возможностей» с проектом «Алтын уус», направленным на организацию деятельности творческих мастерских для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ура!

Но мы решили усилить эффект созидания и объединились с нашим неизменным партнером – Союзом хранителей этнокультурных традиций Таймыра. Их проект, направленный на развитие индустрии этнических сувениров стал победителем грантовой программы социального развития Красноярского края «Партнерство».

Получился масштабный, надеемся, долгосрочный и весьма актуальный проект, результатом которого станет организация в Арктической зоне Красноярского края ТАЙМЫРСКОГО РЕМЕСЛЕННОГО ФОРУМА!

Мероприятие соберет под своей эгидой мастеров Таймыра, Эвенкии, Туруханского, Северо-Енисейского и Тюхтетского районов Красноярского края, Норильского промышленного района. Тех, кто обладает опытом работы с природным сырьем, но не имеет знаний в области дизайна, маркетинга и рекламы, что необходимо для успешной реализации продукции. Наш проект направлен на то, чтобы научить тундровиков - народных мастеров искусству правильной подачи и успешного продвижения своих изделий на всероссийский и международный рынки.

Приглашенные эксперты, представители лидеров ремесленной отрасли России и зарубежья проведут мастер-классы по основам грамотного изготовления сувенирной продукции, поделятся опытом успешного продвижения изделий.

Сегодня народные художественные ремесла - это часть креативной индустрии. И в современных условиях они рассматриваются не только как элемент наследия, который необходимо сохранять, но и как эффективный ресурс развития и процветания Арктики!

Автор проектов Наталья Сидорова, авторы идей Любовь Попова и Василий Батагай.

В публикации использованы фотографии работ мастеров-косторезов Таймырского Дома народного творчества Николая Киргизова и Алексея Чунанчара, а также фото с Творческих лабораторий «Таймырская резная кость» прошлых лет.

Авторы фото Роман Перов и Наталия Русских

#ТаймырскийДомнародноготворчества

#ГлавныйЧумТаймыра

#МастераТаймыра

#КреативныеиндустрииСевера

Новости 2022 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Новости других лет:
2022 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана