Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Новости
Новости 2023 года
За сохранение языка хантайских эвенков
13.01.2023
1
Ведущий методист по эвенкийской культуре Татьяна Васильевна Болина стала победителем VI конкурса «Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» в номинации «За особые заслуги». Итоги конкурса были подведены в конце 2022 года в Москве в рамках Форума «Языковая политика в Российской Федерации».

Татьяна Васильевна пользуется уважением у земляков-таймырцев. Её знают, как знатока и хранителя языка и традиционной культуры хантайских эвенков, автора книг и методических пособий. Она искренне переживает, что уходят из жизни старожилы, унося с собой богатство и красоту родного языка. Необходимо передавать ценные знания молодому поколению хантайских эвенков, об этом она говорит на встречах со своими земляками и с гостями Таймыра.

Татьяна Васильевна родилась в посёлке Хантайское Озеро. Эвенкийская языковая среда детства навсегда осталась в её душе и памяти. Она много лет работала учителем начальных классов, психологом, была директором сельской школы родного посёлка, преподавала эвенкийский язык, который стал частью её профессиональной деятельности. В Дудинке она преподаёт родной язык в Таймырском колледже.

В Таймырском Доме народного творчества она серьёзно занимается систематизацией фольклора хантайских эвенков, проводит интерактивные встречи с детьми и взрослыми, на которых знакомит с культурными традициями своего народа.

Татьяна Васильевна Болина – прекрасный знаток эвенкийского языка, ценный консультант по культуре, фольклору и традиционной культуре своего народа - это отмечают лингвисты, с которыми довелось сотрудничать ей в разные годы. В конце 2022 года в сотрудничестве с эвенкийским художником Сергеем Салаткиным она завершила работу по подготовке к печати уникального фольклорного сборника «Путоранские сказы».

Текст: Нина Кудрякова

Фото: Роман Перов

Новости 2023 года:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Январь
Новости других лет:
2023 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана