Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Статьи
Статьи 2010 года
А.В. Вараксина
Книга о Борисе Молчанове вышла в свет
03.11.2010
В культурной жизни нашего города произошло знаковое событие. В прошлую среду в «Таймырском Доме народного творчества» состоялась презентация долгожданной монографии Валентины Заварзиной о жизни и творчестве Бориса Молчанова.

Эту книгу ждали давно. О ней говорили. Ее обсуждали. Писали. Верстали... И вот, наконец, состоялся релиз.

27 октября в «Таймырском Доме народного творчества» прошла презентация авторского творения Валентины Заварзиной под названием «Кожаные миры Бориса Молчанова».

Выход к читателю оказался волнительным, как для самого автора монографии, так и для творческого коллектива Главного Чума Таймыра. И не мудрено. Ведь жизнеописанию пути выдающегося долганского художника было отдано море творческих сил, времени и терпения. Теперь понятно, что не зря.

Кропотливый труд Валентины Георгиевны был отмечен не только представителями администрации, но и авторитетными представителями коренной интеллигенции и работниками культуры. Все они высоко оценили вклад известной во всем городе поэтессы, да что там скромничать — Заслуженного работника Таймыра в области культуры и члена Союза журналистов РФ — в дело просвещения и популяризации национального искусства.

Тепло о литературном дебюте отозвалась друг Валентины Заварзиной, а также самый первый читатель монографии и директор ТДНТ в одном лице Любовь Попова:

— Валентину Георгиевну мы давно и хорошо знаем как замечательного поэта, как великолепного журналиста, — поделилась с присутствующими хозяйка Чума. — И выход книги «Кожаные миры Бориса Молчанова» нам показал, что Валентина Георгиевна еще и незаурядный писатель, способный увлечь своим сюжетом читателя, — констатировала Любовь Попова — Ведь, казалось бы, биографическая повесть — это так редко бывает интересно. Но, бывает. Поверьте! И эта книга вернула нам настоящего Молчанова: человека с большой буквы, творца с огромным сердцем.

После бурных аплодисментов виновница торжества выразила искреннюю признательность всем тем, кто оказался сопричастным к созданию документального бестселлера — людям, без которых новая биографическая звезда, так бы и не взошла на букинистическом небосводе.

Так в соавторском ряду оказались сотрудники ТДНТ, которые в свое время не только поддержали морально, но и помогли перевести образ книги рукописный в объект стройно-графический. Слова благодарности были высказаны и в адрес администрации муниципального района, без материальной помощи которой, выход в свет Молчановских миров не состоялся бы точно. Но самое главное — нашлось почетное место родным, друзьям и близким родственникам долганского живописца. Благодаря им, автор книги увидела и донесла до читателя уникальные репродукции неизвестных кожаных картин, а также зацепила десятки уникальных ниточек-воспоминаний, из которых и было сплетено кружево такой настоящей и очень поэтичной книги.

Статьи, опубликованные на сайте в 2010 году:
Статьи других лет:
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана