Министерство культуры Красноярского края
Краевое государственное бюджетное учреждение культуры
"Таймырский Дом народного творчества"
Мероприятия
Mероприятия
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ТАЙМЫРСКАЯ ЭТНОМОДА»
07.12.2013
"Мэри Поппинс" по-таймырски

7 декабря 2013 года в Таймырском Доме народного творчества состоялось конкурсное мероприятие «Таймырская этномода» в рамках I Районного фестиваля «Мы сможем сердцем Арктику согреть», посвященного празднованию Дня рождения Таймыра. Учредителем фестиваля стало Управление культуры Администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Целью организации и проведения «Таймырской этномоды» является привлечение внимания к уникальным ценностям традиционного национального костюма, его этнической самобытности. Несмотря на то, что традиционный национальный костюм почти ушел из повседневного обихода коренных жителей, этнический, фольклорный стиль занимает достойное место в культуре региона. Наверное, потому, что в национальном костюме воплощены представления многих поколений о красоте, гармонии и целесообразности. Веками, как в природе, отбирались, отшлифовывались формы, покрои, декоративные элементы. Костюм как часть материальной культуры этносов красноречивым и понятным языком рассказывает о народах, создавших его.

Конкурс «Этно-мода»- это праздничное шоу, в котором стиль, модные тенденции и экзотический колорит создают неповторимую картину. Это красочное зрелище стало ярким акцентом в культурной жизни нашей северной столицы.

Представленные на конкурс работы оценивало компетентное и уважаемое жюри: председатель - Сотникова Елена Алексеевна, преподаватель ДПИ и НП Норильского колледжа искусств, Краснов Александр Иванович, художник и музыкант из г.Красноярска, Яптуне Раиса Пехедомовна, мастерица ДПИ, корреспондент ВГТРК «Норильск» в г.Дудинке, Сотникова Елена Петровна, начальник управления по делам КМНТ Администрации Таймыра, Сацкая Валентина Егоровна, начальник Управления культуры Администрации Таймырского муниципального района.

Конкурс оценивался в номинациях:

-«Сценический и стилизованный костюм»: костюмы коренных малочисленных народов Таймыра, предназначенные для шоу и выступлений;

-«Этностиль в современном костюме»: одежда и аксессуары (сумки, ободки, обувь, украшения) коренных малочисленных народов Таймыра, приспособленные к повседневной жизни.

В числе участников конкурса свои работы представили мастера из Таймырского Дома народного творчества, Городского Центра народного творчества, из поселков Хета, Новая, Кресты сельского поселения Хатанга, представители сельского поселения Караул, Диксона, участники творческой мастерской «Малси ялм» ДЮ ЦДТ «Юниор» (г.Дудинка), объединения «Рукодельница» Дудинской школы-интерната, мастера общинно-родового хозяйства коренных малочисленных народов Севера «Мукустур», а в качестве моделей выступали все от мала до велика. Самой маленькой моделью была трехлетняя Стеллочка Яроцкая, которая с достоинством продемонстрировала связанный мамой костюм, украшенный ненецкими орнаментами.

Мероприятие стало зрелищным и красочным шоу. На подиуме сменяли друг друга модели в стилизованных этнических костюмах из ткани, кожи, меха, вышитых бисером и отделанных мехом, с элементами из оленьего рога. Яркие, многоцветные, необычные наряды, обыгранные нехитрыми аксессуарами. Полет фантазии да и только. Конкурс предоставил возможность продемонстрировать свое искусство уже именитым мастерицам, а молодым дизайнерам, делающим первые шаги в мире моды, заявить о себе, завоевать общественное признание широкой аудитории.

Жюри долго совещалось, мнения расходились. Наконец после долгих дебатов было вынесено решение и состоялась долгожданная церемония награждения. Все номинанты получили дипломы за участие, а победителями конкурса и обладателями дипломов и денежных премий стали:

Номинация «Сценический и стилизованный костюм»:

Яроцкая Анна Павловна- Диплом I степени конкурса «Таймырская этномода» (г.Дудинка) (костюм «Мать-Земля»)

Гусарова Ольга Павловна - Диплом II степени конкурса «Таймырская этномода» (с.п.Хатанга) (коллекция костюмов «Краса Таймыра»)

Горбович Юлия Вадимовна -Диплом III степени конкурса «Таймырская этномода» (коллекция костюмов)

Поощрительная премия- Аксенова Светлана Сыгаковна- Диплом лауреата конкурса «Таймырская этно-мода» (костюм «Священная гагара»)

Номинация: «Этностиль в современном костюме»

Творческая мастерская «Малси ялм» ДЮ ЦДТ «Юниор» (г.Дудинка)- Диплом I степени конкурса «Таймырская этномода» (коллекция костюмов)

«Общинно-родовое хозяйство «Мукустур», г.Дудинка -Диплом II степени конкурса «Таймырская этномода» (коллекция костюмов)

Объединение «Рукодельница» Дудинской школы-интерната - Диплом III степени конкурса «Таймырская этномода» (коллекция национальных сумочек)

Поощрительная премия – Яроцкая Стелла (самая маленькая манекенщица)

Мы надеемся, что подобный конкурс на таймырской земле состоится еще не раз, так как богата наша северная земля мастерицами, передающими свое искусство изготовления этнического костюма из поколения в поколение. А творческая молодежь, воспитанная на традициях предков, впитавшая в себя все лучшее, осваивает дизайнерский подход к созданию традиционного, но в то же время стилизованного костюма в соответствии с веяньями современной моды, в результате чего появляются нарядные и необычные вещи и в пир и в мир, создания рук человеческих, которыми мы всегда можем насладиться, оценить по достоинству, а что-то взять на заметку на таких вот зрелищных показах. А может, кто-то сам захочет создать нечто необычное, и тогда милости просим на конкурс «Таймырская этномода»!

Мероприятие посетило 70 человек
Мероприятия 2013 года:
Декабрь
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Июнь
Май
Апрель
Март
Февраль
Январь
Мероприятия других лет:
2013 год
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана
Чтобы закрыть, кликните или коснитесь экрана